Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Рейтинг муниципалитетов Тувы возглавил Улуг-Хемский район

Рейтинг муниципалитетов Тувы возглавил Улуг-Хемский район
03.08.2023 16:00

Итоги оценки деятельности органов местного самоуправления районов Тувы за прошедший год были озвучены на заседании правления Ассоциации совета муниципальных образований республики, прошедшем на прошлой неделе. В заседании приняли участие и. о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Айдын Чюдюк, курирующий муниципальные администрации, члены правления Ассоциации во главе с председателем Ассоциации Ириной Казанцевой.

Итоги оценки деятельности за 2022 год привела председатель АСМО Ирина Казанцева. По сравнению с 2021 годом позиции в рейтинге по итогам за 2022 год улучшили восемь районов: Улуг-Хемский, Пий-Хемский, Кызылский, Тес-Хемский, Барун-Хемчикский, Чеди-Хольский, Бай-Тайгинский и Монгун-Тайгинский районы.

Было отмечено, что за последние три года Улуг-Хемский и Монгун-Тайгинский районы уверенно улучшают позиции в рейтинге. Так, Улуг-Хемский район, возглавлявший список по итогам 2021 года, и в 2022 году продемонстрировал лучшие результаты, а Монгун-Тайгинский район поднялся с 15-го места по итогам 2021 года на 10-ую позицию за показатели 2022 года.

Ухудшили позиции в рейтинге за 2022 год гг. Ак-Довурак, Кызыл и девять районов.

Таким образом, в рейтинге за 2022 год в первой четверке оказались Улуг-Хемский, Пий-Хемский, Кызылский и Тес-Хемский районы. Первое место занял Улуг-Хемский район, набравший 58,0 баллов, второе и третье места разделили Пий-Хемский и Кызылский районы, набравшие одинаковые баллы – по 52, на четвертом месте Тес-Хемский район.

В соответствии с методикой расчета рейтинга, эти районы, в сравнении с другими муниципальными образованиями, характеризуются наилучшими показателями и результат их деятельности оценивается как «высокий».

Были также озвучены административные территории, занявшие последние места в рейтинге: ими оказались Тандинский (34 балла), Эрзинский и Тере-Хольский районы (по 17 баллов) и самое последнее место занял Тоджинский район, набравший всего 28 баллов.

После объявления результатов ранжирования председателям победивших районов были вручены дипломы. Им также дали возможность проинформировать коллег о методах, которые способствовали улучшению показателей.

Муниципалитетам, чья деятельность была оценена на низком уровне, было рекомендовано провести анализ подачи показателей, проконсультироваться с органами исполнительной власти, в ведении которых находятся эти данные, и по итогам внести коррективы в проводимую работу.

Итоги деятельности муниципальных органов власти оцениваются по результатам мониторинга ключевых показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов. Определен 21 показатель, отражающий ситуацию в экономике и социальной отрасли территорий. Реальный сектор экономики оценивается по результатам работы в сфере малого и среднего предпринимательства, привлечения инвестиций в основной капитал, строительства жилья, развития отрасли сельского хозяйства, увеличения собственных доходов местных бюджетов, а также показателями в области градостроительства и стратегического планирования. Социальная сфера оценивается показателями миграции населения, уровня смертности населения в трудоспособном возрасте, занятости населения, уровня заработной платы, преступности и доли детей, состоящих в очереди в дошкольные учреждения.

Методика определения рейтинга утверждена распоряжением Правительства Тувы за номером 698-р. Значения показателей представляются органами исполнительной власти республики и Красстатом.

Теги: рейтинг муниципальных образований Тувы, органы местного самоуправления в Туве, Ассоциация совета муниципальных образований Тувы, Улуг-Хемский район

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна