Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В селе Чодураа Улуг-Хемского района Тувы по программе развития сельских территорий начнется строительство школы и уличного освещения

В селе Чодураа Улуг-Хемского района Тувы по программе развития сельских территорий начнется строительство школы и уличного освещения
28.07.2023 17:00

Школа в селе Чодураа — это один из 20 объектов социальной инфраструктуры, которые будут построены в республике в этом году по линии государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Программа разработана и реализуется по поручение Президента Владимира Путина и предполагает разитие опорных сельских населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. Кроме школы в рамках этой же программы в селе будет построено уличное освещение на улице Шойдун.

Средства на возведение школы и обустройство уличного освещения дороги, ведущей к ней, были дополнительно выделены республике федеральным правительством с опережением. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин в июне этого года. На реализацию проектов, направленных на улучшение условий жизни сельского населения, республике по ходатайству Главы региона Владислава Ховалыга было выделено более 1 млрд рублей.

На эти деньги будут достроены также детсады в селах Нарын и Булун-Бажы Эрзинского района, Усть-Бурен Каа-Хемского района, уличное освещение в городе Шагонаре, в селах Чаа-Холь, Хову-Аксы, Эрзин, социальное жилье в городе Чадане, селах Кызыл-Хая, Эрзин, Хандагайты, Чаа-Холь, а также объекты инфраструктуры – водоразборная колонка, парк отдыха, парковка и т.д. Большинство из них должны быть введены в эксплуатацию до конца этого года.

Проект образовательного объекта в селе Чодураа, разработанный с учётом современных требований, включает спортивный и актовый залы, вместительную столовую, все учебные помещения. Школа будет полностью благоустроена, а также оснащена всем необходимым оборудованием и мебелью.

Завершение строительства планируется в 2024 году. Подрядчиком определен ООО «Прогресс», с которым будет подписан государственный контракт. Исполнителем работ по уличному освещению определено ООО «ОНКУ». В Республике Тыва к опорным населенным пунктам, развитие которых предполагает программа комплексного развития сельских территорий, относится 16 административных единиц. Минэкономразвития совместно с районными администрациями проводит работу по разработке долгосрочного плана их развития, что позволит им воспользоваться условиями федеральной программы.

Теги: село Чодураа, программа "Комлексное развитие скельских территорий", строиительство школ в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна