Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве муниципалитеты обновят планы стратегического планирования

В Туве муниципалитеты обновят планы стратегического планирования
28.11.2022 12:58

В соответствии с новым форматом проведения аппаратного совещания Правительство Тувы еженедельно будет рассматривать перспективное развитие муниципалитетов. Об этом в субботу заявил Глава региона Владислав Ховалыг, который аргументировал подобное нововведение тем, что районы являются неотъемлемой и важной частью экономики республики. Итогом слушаний отчетов муниципальных образований должно стать обновление стратегий развития территорий на среднесрочную перспективу.

Первыми о состоянии дел в возглавляемом муниципалитете на субботнем аппаратном совещании доложили глава Хурала представителей Кызылского района Белек Уйнукай и председатель районной администрации Менги Кара-оол. Динамика основных показателей социально-экономического развития Кызылского района носит положительный характер. Оперативная обстановка стабильная, фиксируется снижение зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлогодними показателями на более чем 20%.

Однако по итогам рейтинга районов за 2021 год муниципалитет занял 14 место, в то время как в 2020 году занимал 6 место. В сравнении с 2020 годом в 2021 году в районе ухудшились позиции по 7 показателям. По итогам первого полугодия 2022 года Кызылский район в рейтинге муниципальных образований республики занимает 10 место.

По мнению Главы республики потенциал Кызылского района достаточно высокий и есть все шансы вывести его на лидирующие позиции. Владислав Ховалыг поручил руководителям района проанализировать причины снижения показателей в 2021 и 2022 годах и в плане работы на 2023 год предусмотреть мероприятия по улучшению их значений.

Глава Тувы также напомнил, что в соответствии с требованиями Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» органы государственной власти и органы местного самоуправления должны проводить корректировку стратегии развития подведомственных территорий по аналогии с документами федерального и регионального уровней каждые 6 лет. В то время как действующие стратегии муниципальных образований республики утверждены еще в 2017 году.

В связи с явным несоответствием Владислав Ховалыг дал поручение всем органам местного самоуправления организовать разработку и принятие администрациями сельских и городских поселений планов мероприятий социально-экономического развития с макроэкономическими показатели на прогнозный период до 2025 года.

В следующую субботу о социально-экономическом состоянии муниципального образования будут докладываться руководители Чеди-Хольского района.

Теги: Развитие муниципалитетов, обновление стратегий, макроэкономические показатели

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна