Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проинспектировал ключевые стройки в Овюре

Глава Тувы проинспектировал ключевые стройки в Овюре
15.09.2022 11:54

Школы в сёлах Саглы и Дус-Даг Овюрского кожууна в этом году были отремонтированы в рамках нацпроекта "Образование". К началу учебного года подрядчики успели завершить там все работы, и 1 сентября дети сели за новые парты в основательно обновлённых помещениях. Глава Тувы побывал в обеих школах, чтобы лично оценить масштаб и качество проведённой модернизации. Также в ходе командировки в Овюр Владислав Ховалыг посетил и другие действующие стройки отдалённого кожууна.

В Саглынской школе, где учатся 118 ребят, ремонт завершился ещё 25 августа. В Дус-Дагской (108 учащихся) - почти одновременно, 27-го августа. В обеих школах были проведены электромонтажные работы, капитально отремонтирована и утеплена крыша, заменены двери и дощатый пол, уложена новая керамогранитная плитка, обшиты стены. Кроме того, выполнен большой объём штукатурно-малярных работ. Владислав Ховалыг, осмотрев школы и пообщавшись с их руководством, остался, в целом, доволен тем, что увидел. Отметил, однако, что есть незначительные шероховатости, о которых он тут же переговорил с присутствовавшими подрядчиками. Те обещали в самое короткое время всё исправить. Полный расчёт с ними, согласно условиям контрактов, будет произведён только после оперативного устранения всех замечаний.

Помимо капитального ремонта, обе овюрские школы в рамках нацпроекта получили современную мебель и компьютерное оборудование. В красивых светлых классах за новыми удобными партами сельские ребятишки и учиться будут с удвоенным интересом и удовольствием.

- На летние каникулы дети уходили из одной школы, а 1 сентября пришли словно в другую, - порадовался за ребят Владислав Ховалыг. - Для них это настоящий праздник.

В селе Дус-Даг, кроме практически новой школы, в этом году появился ещё и сельский Дом культуры, которому дали имя Санчы Кызыл-оола. ДК построили по губернаторскому проекту "Сорунза". Здание типовое, общей площадью 243 кв. м., со зрительным залом на 100 мест. Стоимость проекта - шесть миллионов 800 тысяч рублей, из которых более пяти миллионов, на приобретение стройматериалов и оборудования, выделило Министерство культуры республики, а остальное внёс муниципалитет. Стройку дус-дагцы осилили сами, хозяйственным способом. Торжественно открыли собственный ДК 28 мая. Гостеприимно встретили Главу на своём уже обжитом культурном пространстве. Рассказали о трудовых буднях, поделились планами.

- В рабочих поездках напитываюсь полезной информацией, эмоциями. По губернаторскому проекту «Сорунза» в Дус-Даге появился уютный дом культуры, в Саглы капремонт ДК идет полным ходом. Жители Ак-Чыраа тоже попросились поучаствовать в проекте «Сорунза». Обосновали чётко: в село стягивается молодежь, им нужен центр притяжения, отдыха, творчества. Ну, как тут не помочь? На месте обговорили с министром культуры Виктором Чигжитом, и.о. председателя администрации кожууна Айдысом Кууларом порядок действий, - сообщил Владислав Ховалыг.

У саглынцев в ДК ремонтные работы пока идут полным ходом. Сельский клуб имени Борбаанды Маадыр-оола, построенный в 1974 году, обновляется в рамках реализации нацпроекта "Культура". Огромный ремонт почти на восемь с половиной миллионов рублей, по первоначальному плану, должен был закончиться к 1 сентября. Однако в августе строителям пришлось помогать на ремонте школы, который принципиально важно было завершить к началу учебного года. Как бы там ни было, сейчас работы набрали необходимый темп, в чём убедился Владислав Ховалыг.

- Можно сказать, полностью всё переделывается, начиная от полов до потолка и стен, - рассказал Глава. - Работают быстро, к 1 ноября подрядчик обещал закончить.

В Саглы в ближайшие годы будет запущена ещё одна масштабная стройка. Посёлку, который находится далеко от райцентра, жизненно важно иметь современный, оснащённый специальным оборудованием, медицинский пункт. Врачебная амбулатория, которая сегодня обслуживает 618 прикреплённых к ней саглынцев, построена в 1957 году и давно морально устарела. По словам Владислава Ховалыга, власти республики уже запланировали строительство новой амбулатории в Саглы в 2024 году, в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения РТ. Главе сумонной администрации Глава поручил определиться с земельным участком, на котором будет вестись строительство.

Если саглынцам придётся ещё немного подождать, прежде чем у них появится новая амбулатория, то у жителей Чаа-Суура уже в конце октября будет новый спортзал. Модульный спортивный зал ангарного типа возводится в селе по губернаторскому проекту "Гнездо орлят". Владислав Ховалыг проверил, как идут дела и на этой стройке. На сегодняшний день на объекте завершены работы по устройству фундамента, монтажу и установке арочных конструкций, по деревянной обрешетке арок. Сейчас строители обшивают конструкцию профлистом изнутри. Все необходимые материалы закуплены, на стройке ежедневно трудится бригада из десяти человек - в их числе и местные специалисты. Стоимость объекта - семь с половиной миллионов рублей, которые были выделены из республиканского бюджета. Кстати, точно такой же спортзал по губернаторскому проекту строится в селе Целинное Кызылского кожууна.

Но не только на социальных объектах Овюрского кожууна кипит в этом году работа. Несколько участков дорожного полотна между сёлами Ак-Чыраа и Хандагайты, а также мостовой переход через реку Чоза ремонтируют в эти дни дорожники. 20 миллионов рублей выделили власти региона на улучшение состояния межпоселковых дорог в Овюрском кожууне. Устойчивая связь между сёлами - это главное в условиях отдалённой приграничной местности, считает Владислав Ховалыг. Как заверили дорожники, все ремонтные работы на трассе Ак-Чыраа - Хандагайты будут закончены в октябре.

Теги: Глава Тувы, рабочая поездка в муниципалитеты, реализация нацпроектов, губернаторские проекты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна