Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел «муниципальный час» в Администрации Кызылского района

Глава Тувы провел «муниципальный час» в Администрации Кызылского района
16.11.2020 16:10

Кызылский кожуун – один крупных муниципальных образований. Он наиболее близко расположен к столице, входит в городскую агломерацию.

В руководстве кожууна работают молодые кадры, которые рассказали на очередном муниципальном часе с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом о ходе своей работы.

Глава республики заметил, что прямо перед зданием администрации проходит сельхозярмарка. Он одобрил такой подход, когда в администрации кожууна находят способ поддерживать сельхозтоваропроизводителей. Значит, у них есть возможность принести заработок домой. «Надеюсь, Вы также найдете подход к проблеме обеспечения сельских школ учителями-предметниками. Надо развивать сельские территории, чтобы большие школы не пустовали, соцобъекты строились и ремонтировались. Люди занимались делом, приносили зарплату домой. И тогда не будет нужды рваться в город, где дети будут жить у родственников, родителям будет трудно найти работу», - отметил Глава Тувы.

Также Шолбан Кара-оол подчеркнул, что в поселке Каа-Хем проживает большинство населения, школы и детские сады перегружены из-за оттока людей из сельских территорий. Руководителю администрации предстоит думать о том, как расставить силы и средства, чтобы оперативно реагировать на запросы граждан.

Глава республики предложил утвердить порядок действий. Надо размышлять, создавать рабочие группы оперативного характера в зависимости от задач. Каждый день принимать решения, особенно касающиеся упорядочения земельно-имущественных вопросов. Необходимо прилагать усилия, чтобы улучшать благополучие сельчан. Представители районной администрации рассказали, что работают над освещением улиц. Уже 12 улиц освещены, 5 – в Сукпаке и 7 - в Каа-Хеме. С мэрией города взаимодействуют по вопросу пассажироперевозок до дачного микрорайона «Дар», МТФ и Серебрянки.

«Следующий главнейший вопрос – борьба с пандемией. Хорошо, что в поселке Каа-Хем есть стационар на 40 мест. Тем не менее, расслабляться пока рано. Надо понимать, что дезинфекция – это не дежурное мероприятие. Вы обязаны добиваться соблюдения профилактических процедур, от этого зависит жизнь и здоровье людей. Озадачьтесь насущными проблемами своих земляков и тогда вы увидите благодарные лица людей», - сказал Шолбан Кара-оол. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна