Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мэром столицы Тувы стал Карим Сагаан-оол

Мэром столицы Тувы стал Карим Сагаан-оол
24.10.2018 18:59

Вопрос о назначении мэра Кызыла стал первым в повестке третьего очередного заседания Хурала представителей столицы. В конкурсе участвовали три человека: первый заместитель мэра Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов, инспектор Контрольно-счетной палаты столицы, участник проекта "Лидеры России" Вячеслав Моломдай и управляющий директор - первый заместитель генерального директора АО «Тываэнерго» Карим Сагаан-оол. Как сообщает пресс-служба мэрии Кызыла, во время заседания столичного парламента Александр Черноусов взял самоотвод. Две оставшиеся кандидатуры были вынесены на открытое голосование. По его итогам поддержку получил Карим Сагаан-оол.

"Сегодня сессия Хурала избрала из своего состава мэра г. Кызыла Сагаан-оола Карима Байлак-ооловича. Думаю, что это взвешенное решение, по крайней мере, я надеюсь на его опыт, старательность, умение слушать людей. Он инженер-электрик, в большом городском хозяйстве навыки, как подойти к механизмам и заставить работать, будут востребованы. Поздравляю!" - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Действительно, по результатам выборов 9 сентября 2018 года, Карим Сагаан-оол был избран депутатом Хурала представителей по Центральному одномандатному округу № 7. Затем он решил участвовать в конкурсе на замещение должности мэра Кызыла. Как заявил Сагаан-оол, его силы будут направлены на улучшение качества услуг в сфере пассажироперевозок Кызыла, разработку программы поэтапного снижения загазованности столицы, в частности – пересмотра в сторону увеличения штрафовза загрязнение окружающей среды. Большая работа предстоит и в сфере земельных отношений.

Предыдущий мэр, ныне депутат Хурала представителей Владислав Ховалыг поблагодарил команду городской администрации за слаженную работу и пожелал избранному руководителю успешной реализации планов. Новый мэр Кызыла должен приступить к своим обязанностям 1 ноября, в этой должности он проработает 5 лет.

Карим Сагаан-оол родился 20 ноября 1977 года в селе Чаа-Холь Чаа-Хольского района Республики Тыва. Окончил Томский политехнический университет по специальности «Промышленная теплоэнергетика», Томский университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «Антикризисный управляющий» и Сибирскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». Является кандидатом экономических наук.

В 2002-2008 гг. К. Сагаан-оол работал специалистом, а затем руководителем Службы по тарифам Республики Тыва. В 2008-2012 годах возглавлял Министерство энергетики и промышленности РТ. С 2013 по 2016 год руководил администрацией Чеди-Хольского района. До настоящего времени работал в "Тываэнерго".
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна