Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы запретил охоту на диких животных в районах с высоким снегом

Глава Тувы запретил охоту на диких животных в районах с высоким снегом
15.12.2016 19:12

В двух районах Тувы – Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском – до весны 2017 года отменена охота на диких животных. Постановление об этом подписал 12 декабря Глава республики. Запрет продиктован экстремальными погодными условиями, которые могут привести к массовому падежу этих животных.

Глава республики Шолбан Кара-оол обратился к охотникам республики:

«Дорогие земляки, в Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском районах до 1 апреля 2017 года мы отменили охоту на диких животных. Как вы знаете, оба района завалило снегом. Высота снежного покрова вместо обычных 15-20 сантиметров к началу декабря превысила 1 метр, а наносы могут достигать и двух метров. При таком глубоком снеге дикие животные, особенно копытные – лоси, маралы, косули, кабаны – абсолютно беспомощны, им трудно передвигаться, добывать корм и спасаться от хищников. Для охотников, оснащенных снегоходами и транспортом повышенной проходимости, они в таких условиях вовсе становятся легкой добычей. Надеюсь, вы поймете, земляки, что полный запрет на охоту, кот орый продлится до весны на территории двух районов – это оправданная мера, направленная на сохранение популяции диких животных в этих местах».

Напомним, что обильные снегопады, каких здесь не припомнят более полувека, поставили на грань выживания не только обитателей тайги. Животноводческие хозяйства попали в такое же критическое положение. В Бай-Тайгинском районе, например, более 100 стойбищ с десятками тысяч коров, овец, лошадей и яков оказались в снежном плену. Чтобы предотвратить бескормицу и массовый падеж скота, власти Тувы начали подвоз кормов и эвакуацию животных из самых труднодоступных мест. Свыше 2 тысяч голов скота, в первую очередь, племенного, уже вывезены автомобильным транспортом в менее заснеженные районы Тувы и размещены на свободных чабанских стоянках. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна