Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Приграничный Эрзинский район Тувы отметил 75-летие со дня основания

Приграничный Эрзинский район Тувы отметил 75-летие со дня основания
13.09.2016 17:27

Эрзинский район считается одним из красивых уголков Тувы. Его территории относятся к государственному природному заповеднику "Убсунурская котловина". Жемчужина заповедника - пресное озеро Торе-Хол.

По итогам прошлого года, по поголовью скота в расчете на душу населения, Эрзин занимает третье место в Туве. Здесь на каждого человека приходится 1,5 головы КРС (в республике - 0,5), и 14 голов МРС (республиканский показатель - 3,7). В Эрзинском районе действует 1 сельскохозяйственный производственный кооператив, 56 крестьянско-фермерских хозяйств.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 10 сентября посетил Эрзинский район, где встретился с местными чабанами. Он напомнил, в каких тяжелых условиях проходила зимовка в Эрзине. Чабаны не должны оставаться один на один своими бедами. Сплоченностью и дружбой можно преодолевать преграды и вместе идти к развитию родного района. Одна из важнейших задач сейчас - завершение строительства зимних стоянок для молодых семей. Из-за позднего наступления весны к процессу возведения кыштагов здесь приступили позже всех в республике.

DSC_0730.jpg

Несмотря на тяжелую зимовку, по сравнению с прошлым годом, поголовье мелкого рогатого скота в Эрзинском районе выросло на 2 % - 144 674 головы, поголовье лошадей возросло на 10 % и составляет теперь 7 635 голов, численность верблюдов выше на 6 % - 82 головы. В районе насчитывается 78 сарлыков.

Хорошие показатели в производстве и переработке мяса, молока и шерсти. Выпущено 1 004 тонны мясной продукции, рост составляет 4 %; 1 705 тонн молочной продукции и 147 тонн продукции из шерсти.

Гордость района - 5 чабанов-тысячников: Кара-оол Самбиевич Баажай, Константин Калаевич Кулдун, Ирина Чигжитовна Дамба, Алдын-Белек Михайлович Дамба, Вячеслав Дотканович Мунзук.

Правительство Тувы старается помочь тем, кто знает свое дело, хочет принести пользу другим и развивать родную землю.

DSC_0834.jpg

В 2014-2015 годах было выделено 850 тыс. рублей индивидуальному предпринимателю Анзору Чопую для открытия молокоперерабатывающего цеха. Руководство СПК "Бай-Хол" получило 7,69 млн. рублей для развития убойного цеха, 700 тысяч рублей получил предприниматель Чойган Дажымба для запуска цеха по переработке рыбы.

В губернаторском проекте "Кыштаг для молодой семьи" участвуют 6 семей, которым нужно помочь завершить строительство чабанских стоянок и заготовить корма.

В честь 75-летия Эрзинского района и сельского праздника животноводов Наадыма состоялась церемония вручения государственных наград Республики Тыва и сертификатов. Благодарность Главы Тувы объявлена старшей медицинской сестре Моренской врачебной амбулатории Эрзинской ЦКБ Маргарите Севек.За многолетнюю добросовестную работу Почетные грамоты Главы Республики Тыва вручены ветерану труда Эрзинского района Анай-оолу Допчуту, главе личного подсобного хозяйства села Морен Киму Кыргысу, начальнику Управления сельского хозяйства администрации Эрзинского района Татьяне Саая, медсестре Эрзинской ЦКБ Людмиле Хорбаа.

DSC_0970.jpg

Почетной грамотой Главы Республики Тыва в ознаменование 100-летия единения России и Тувы награжден учитель музыки Бай-Дагской средней школы Сайзов Сараагай.

Почетного звания "Заслуженный работник Республики Тыва" удостоилась ветеран Эрзинского района Тамара Тадар-ооловна Хобига.

За заслуги в развитии табунного коневодства и многолетнюю добросовестную работу в отрасли сельского хозяйства почетное звание "Заслуженный коневод Республики Тыва" теперь у Алексея Намчаа, главы личного подсобного хозяйства сумона Сарыг-Булун.

В активе Эрзинского района теперь кавалер Ордена "Буян-Бадыргы" III степени Орус Сандыкчапович Намдал. Награда вручена за сохранение народных традиций и основы традиционного мастерства по изготовлению традиционных тувинских юрт, за большие заслуги в развитии сельского хозяйства.

Пять молодых семей стали обладателями сертификатов на социальные выплаты в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014-2020 годы". 

DSC_1015.jpg

От республики они получили субсидии на строительство жилья от 422 тысяч до 782 тысяч рублей.

В честь 75-летия района и празднования Наадыма, Управлению ветеринарии района вручили сертификат на получение автомашины УАЗ-2206. Новая техника должна способствовать улучшению профессиональной деятельности и оперативности оказания помощи чабанам.

Двойной праздник района запомнится коллективу Бай-Дагской средней школы. Образовательное учреждение удостоилось сразу двух сертификатов: на ремонт спортзала в размере более 1 млн. рублей и на получение школьного автобуса. Новый школьный автобус появится и у Эрзинской средней школы. Сертификат вручен руководству.

После торжественной части, почетных гостей пригласили в юрту - победительницу республиканского смотра на Наадым-2016. Она изготовлена мастерами из села Качык. Обсудили подготовку к зиме, немного подвела погода, в августе были дожди, но сейчас наверстывают, затронули и вопросы развития района.

"Мы заготовили около 70 % кормов от заданного плана. Погода, особенно в августе, действительно повлияла на ход подготовки. Дожди стали помехой. Сейчас установилась хорошая погода. Одну бригаду мы отправили в Овюр в сумон Ак-Чыраа, еще одна бригада, как закончит работу здесь, скорее всего, отправится в Тандинский район. В предыдущие годы мы уже заготавливали корма в тех районах, договоренности есть", - рассказал директор СПК "Бай-Хол" Эртине Манзай.

Особенной частью торжества, уже который год, становится турнир по борьбе хуреш среди молодых чабанов. Из 16 участников этого года, в четверку сильнейших пробились сразу два представителя губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи" - Сонам Сагаачы из Бай-Дага и Начын Муна из Эрзина. Победу одержал чабан из Бай-Дага Лагва-Сюрюн Чажытмаа. Денежные призы победителям обеспечивает СПК "Бай-Хол". 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна