Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Совет муниципалитетов должен стать реальной силой – Глава Тувы

Совет муниципалитетов должен стать реальной силой – Глава Тувы
25.04.2016 19:45
Глава Тувы принял участие в работе Ассоциации «Совет муниципальных образований», собравшей руководителей 17 районов, двух городских округов, 120 сельских и 4 городских поселений республики по случаю Дня местного самоуправления. На совещании, прошедшем в здании администрации Кызылского района, были обсуждены результаты деятельности ассоциации в 2015 году и задачи на 2016 год.

Совет муниципальных образований был сформирован 11 лет назад. Но, как отметил в своем отчете председатель АСМО Степан Достай, только в последние годы объединение начинает уходить от прежней декларативности. 
Цель этих усилий - стать организацией, реально влияющей на региональные политические процессы, активно участвующей в законотворчестве, в выстраивании отношений между правительством и районным звеном управления в интересах муниципалитетов и республики в целом.
DSC_3770.JPG


За два последних года, которые Достай возглавляет ассоциацию, удалось возобновить работу фактически бездействовавшего Совета муниципальных образований. По его словам, большую поддержку в этом оказал Глава республики Шолбан Кара-оол, который проявил искренний интерес к обновлению АСМО и повышению её роли в жизни республики. В 2014 году при его содействии Совету муниципальных образований для организации полноценной работы со всеми территориями выделено помещение под офис.

Сегодня Совет муниципальных образований Тувы является не просто площадкой, на которой периодически встречаются руководители муниципального звена. 

DSC_3757.JPG
АСМО развернуло и активную работу по организации поездок глав районов, городов и поселений в другие регионы для изучения лучших управленческих практик, по сбору и рассылке информационных материалов в помощь муниципалитетам в их повседневной деятельности.

Ассоциацией налажены тесные и постоянные контакты с парламентом, правительством и их представителями в Федеральном Собрании, с депутатом Госдумы по вопросам формирования единой экономической политики в республике, совершенствования законов, регулирующих деятельность МСУ, настройки баланса между полномочиями и ресурсами на их исполнение у властей районного и поселенческого уровня.

Шолбан Кара-оол поблагодарил руководителей и наиболее активных участников АСМО за их вклад в обновление деятельности Совета муниципальных образований. Он полностью разделяет мнение о новом качестве объединения муниципалитетов и их руководителей. Действительно, каждый из глав районов и мэров городов и без ассоциации располагает достаточной властью. Однако есть проблемы и вопросы, где возможностей и ресурсов одного, даже талантливого управленца со всей его командой недостаточно. АСМО может и должна стать тем союзом единомышленников, который способен помочь в их решении.
DSC_3723.JPG


«Мнение населения о власти в республике, включая меня, как Главу региона, формируется из оценок, прежде всего, вашей работы – тех, кто ближе всех к конкретному человеку, от глав поселений до председателей районных администраций и мэров городов. Именно вы по закону о местном самоуправлении отвечаете за обеспечение повседневных потребностей каждого жителя – за тепло в домах, за освещение улиц и качество дорог, за нормальную работу общественного транспорта, за чистоту и благоустройство территорий. Где-то дела с этим обстоят хуже, где-то лучше. По-моему, АСМО – тот орган, который призван постоянно поднимать планку эффективности самоуправления, выделяя и обобщая опыт лучших, устранять причины, мешающие хорошо работать», - считает Глава Тувы.

Примеры, когда инициативы с мест, даже самые малые, могут превращаться в мощное движение, меняющее жизнь всей республики, уже есть. Взять хотя бы проект «Одно село – один продукт». Изначально он носил социальный характер и был направлен на рост самозанятости людей. Но многие муниципалитеты увидели в нем реальный шанс не просто трудоустроить 10-15 человек, но и создать предприятия, способные замкнуть на себя экономику десятков мелких и средних хозяйств, более того – найти свою нишу в региональном рынке.
DSC_3794.JPG


«Сегодня «Одно село – один продукт» - это уже не вопрос спасения нескольких человек в отдельно взятой деревне. Проект, во-первых, стал хорошим лифтом для тех, кто обладает предпринимательскими и лидерскими талантами. Во-вторых, мы получили около 150 точек роста в самых разных отраслях производства – причем, настолько успешных, что есть смысл образовывать целые территориальные и отраслевые кластеры, своего рода малые корпорации с ключевым ядром. Один из таких уже близок к финальной стадии формирования – это кластер производства и переработки мяса с центром в виде мясокомбината, строящегося в поселке Сукпак на условиях государственно-частного партнерства», - представил пример объединения усилий муниципалитетов и региональной власти Шолбан Кара-оол.

Вместе с тем, считает Глава республики, огромный потенциал Совета муниципальных образований сегодня используется не в полной мере. По мнению премьера, если бы АСМО более активно изучала практику конкретных районов, республика могла бы избежать множества ошибок, исправление которых сегодня отнимает немало сил и средств не только у местных администраций – ими приходиться заниматься и республиканскому правительству.
DSC_3666.JPG


Можно напомнить о проблеме самовольного захвата земельных участков под строительство жилья. В свое время, лет 10-15 назад, власти Кызыл и поселка Каа-Хема распределяли землю с нарушением всех законов, допуская в том числе самовольный захват. Сегодня заваренную ими «кашу» расхлебывают нынешние главы этих муниципальных образований. В том же Каа-Хеме, где власти приняли решение узаконить районы самостроя, пришлось строить подстанцию, чтобы электрифицировать целый микрорайон. В Кызыле, где нет никаких возможностей амнистировать незаконную застройку, мэрия вынуждена идти на такие непопулярные меры, как снос.

Казалось бы, опыт администраций этих поселений должен был послужить уроком для коллег из других муниципалитетов. 
Однако история повторяется: сегодня с вопросом самозахвата земель и бесконтрольного строительства жилья столкнулся еще один пригород столицы республики – поселок Сукпак.
DSC_3566.JPG
 В других селах и городах земельный вопрос еще не поднимался так остро, но нет никакой гарантии, что и здесь с распределением земель все в порядке.


Глава республики обсудил вместе с муниципальными коллегами и результаты их работы в 2015 году, отраженные в рейтинге эффективности местных администраций. Руководители районных администраций считают, что рейтинг, составляемый по подобию аналогичных исследований федерального уровня, довольно субъективен и часто не совпадает с реальным положением дел. Чтобы исследование было максимально беспристрастным и полезным для властей всех уровней, Шолбан Кара-оол предложил АСМО подключиться к работе над ним.

Рейтинг является пока единственным инструментом оценки итогов деятельности МСУ, претендующим на какую-то объективность. 
Поэтому премьер попросил глав муниципалитетов относиться к нему со всей серьезностью. Тем более, что по итогам исследования полагаются вполне материальные бонусы районам – от 400 тысяч до 1 млн. рублей. В перспективе, с улучшением экономической ситуации эти премии могут быть увеличены.
DSC_3663.JPG


Не обошлось на встрече с АСМО и без новой инициативы Главы республики. Шолбан Кара-оол предложил правлению ассоциации рассмотреть вопрос об организации республиканского конкурса среди муниципальных служащих в нескольких номинациях – к примеру, лучший специалист, лучшая инициатива, лучший руководитель и т.д. При этом он считает нужным определить серьезные награды для победителей, которые заставляли бы каждого служащего «выкладываться на работе по полной».

«Ценность классных управленцев огромна, потому что на них завязаны целые пласты жизни – от помощи одинокой бабушке до организации бизнеса с десятками рабочих мест. Честно вам скажу: на таких специалистов у нас большой голод. Поэтому предлагаемый конкурс - не ради раздачи призов друг другу. Это еще один камень в основание системы отбора и продвижения с самых низов талантливых организаторов и чиновников. Смысл в том, чтобы до минимума снизить зависимость карьерного роста таких людей от симпатий начальника, кто бы им ни был – Глава республики или хоть сам президент. Решающее значение должны иметь только результаты профессиональной деятельности, и больше ничего», - пояснил Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы еще раз поздравил коллег с Днем местного самоуправления, поблагодарив за службу. Собрание завершилось вручением правительственных наград служащим муниципалитетов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна