Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы дал слово полицейским Улуг-Хемского района, что в селе Арыг-Узуу будет построен Дом для участкового

Глава Тувы дал слово полицейским Улуг-Хемского района, что в селе Арыг-Узуу будет построен Дом для участкового
20.04.2015 10:20

В минувшие выходные Глава Тувы Шолбан Кара-оол совершил рабочие выезды в Улуг-Хемский и Сут-Хольский районы республики.

В городе Шагонаре он принял участие в торжественном построении гарнизона в честь 70-летия со дня образования районного отдела внутренних дел по Улуг-Хемскому району. Здесь перед полицейскими и ветеранами правоохранительных органов глава республики заявил, что в селе Арыг-Узуу будет построен Дом для участкового. Согласно губернаторскому проекту, одна половина этого дома будет являться служебным жильем, другая – центром общественной безопасности. Участковый этого села отвечает и за другие населенные пункты – Иштии-Хем, Арыскан, Ак-Туруг. Напомним, проект «Дом для участкового» был инициирован Шолбаном Кара-оолом и основан  на результатах исследования, которое показало, что сегодня на своих участках живут только чуть больше 20 % всех участковых инспекторов, причем, многие не имеют личного или служебного жилья, а снимают квартиры. Остальные участковые живут вне своих участков и работают на них наездами.

Кстати, администрации районов, претендующих на финансовую помощь из бюджета Тувы на строительство жилья для участковых уполномоченных, должны бороться за инвестиции на конкурсе. Кроме сугубо экономических критериев, среди которых встречное финансирование, районы-конкурсанты обязаны обеспечить наличие строительных организаций, готовность земельных участков под застройку. Учитывается и острота проблем с общественным порядком.

Правительство республики, несмотря на напряженный бюджет, изыскало средства на программу «Дом дляУлуг-Хем ОВД.jpg участкового». Глава Тувы в декабре прошлого года объяснил это тем, что не согласен с курсом модернизации правоохранительной системы, который привел к тому, что основные ресурсы полиции стали размещаться в городах и крупных поселениях, а малые села остались фактически без представителей власти, обязанных обеспечивать безопасность граждан и правопорядок. Реформы, по мнению Шолбана Кара-оола, должны проходить в пользу участковых уполномоченных, которые ближе всех к простым людям. «Вот почему мы выступили с инициативой строительства жилья для участковых непосредственно на тех участках, где они должны работать», - отметил Глава Тувы.

Проект, инициированный Главой республики, напомним, предусматривает строительство в 2015 году десяти домов для участковых уполномоченных в селах Тувы. Дом должен состоять из жилья для семьи участкового с огородом и всеми необходимыми на сельской усадьбе хозяйственными постройками, а также офиса инспектора, совмещающего в себе пункт охраны общественного порядка. Шолбан Кара-оол считает, что дом участкового должен стать и штабом для его первых помощников – народных дружинников, без которых навести порядок невозможно.

DSC_6413.jpgПоздравляя с 70-летием со дня образования КОВД Улуг-Хемского района, Шолбан Кара-оол поблагодарил полицейских за напряженную работу в прошлом юбилейном году, когда на территории Тувы прошло около 3500 общественно-массовых мероприятий. Тувинская полиция справилась с задачей защиты населения и обеспечения общественного порядка. Такая же напряженная работа предстоит в дни празднования 70-летия Великой Победы.

«Надеюсь на вашу ответственность, активное взаимодействие с населением, - обратился глава республики. - Желаю вам благополучия и счастья в доме, творческого подхода в работе, смелости в принятии решений. И хочу особо попросить: не позволяйте суррогату идти в народ. Важно сделать так, чтобы наши жители вели трезвый образ жизни, чтобы наши дети имели хорошее будущее».

К полицейским Улуг-Хемского района с поздравлениями обратились вр.и.о. министра МВД по Туве Аяс Кандан и спикер Верховного Хурала (парламента) Кан-оол Даваа.

На торжественном построении ключи от новой автомашины «Нива» получил участковый села Чаа-Холь Аркадий Одегей. Еще одной «Нивой» пополнился автопарк улуг-хемских участковых.

Участковый уполномоченный Мурат Ховалыг отмечает, вверенная ему территория, куда входят села Хайыракан, Ийи-Тал, Арыг-Бажы, Чодураа, частично сквозная. «Правонарушения зачастую совершают приезжие, теперь с новым транспортом работа улучшится. К тому же, если будут построены дома для участковых, это поможет в борьбе с преступностью», - отмечает полицейский.

За отличную службу и добросовестный труд ведомственные награды были вручены лучшим сотрудникам районного отдела внутренних дел по Улуг-Хемскому району. Состоялось возложение цветов к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна