Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Владимир Ильич Лебедев в свой 80-летний юбилей остается генератором новых идей

Глава Тувы: Владимир Ильич Лебедев в свой 80-летний юбилей остается генератором новых идей
30.10.2015 14:21

Сегодня 80-летний юбилей отмечает известный ученый, Почетный гражданин города Кызыла, научный руководитель Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов, доктор геологических наук, Заслуженный деятель науки РФ и РТ Владимир Ильич Лебедев. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил ученого с днем рождения:

- Уважаемый Владимир Ильич!

От всей души поздравляю Вас с 80-летним юбилеем! Для тувинской науки и всей республики великая честь, что на нашей земле, среди нас живет и трудится такой человек, как Вы - ученый с авторитетным именем, крупный специалист в области геологии и минералогии. Вы стояли у истоков формирования академической науки в республике, практически с «колышка» создавали её колыбель – Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов, который открыл миру богатства недр Тувы, проложил дорогу к их освоению, к формированию производств, кардинально изменивших структуру экономики региона, а вместе с ней – и жизнь всего народа. Результаты Ваших научных трудов, исчисляемых сотнями, а также исследования целых поколений Ваших учеников по сей день оказывают Туве неоценимую практическую помощь в социально-экономическом развитии – на их основе создаются современные горные комбинаты, добывающие компании, рождаются инновационные технологии. Вы и сегодня сохраняете в себе дух и энергию настоящего учёного, первопроходца, генератора новых идей, замыслов и проектов, цель которых – сделать лучше жизнь Тувы.

Для меня и, думаю, для многих жителей нашей республики особенно дороги Ваши верность и любовь к Туве. Несмотря на то, что Вас, как большого ученого и редкого таланта специалиста рады были бы принять в любом городе России и мира, Вы остаетесь до мозга костей тувинцем, продолжаете жить интересами нашего очень непростого, но удивительно красивого края, который стал вам второй родиной.

Спасибо, дорогой наш Владимир Ильич, за ваше подвижничество, за щедрость, с которой вы делитесь с нами своими энциклопедическими знаниями и громадным опытом, за Вашу светлую голову и широкую душу. Крепкого Вам здоровья, творческих успехов и всего самого доброго!

Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол

30 октября 2015 года  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна