Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Программу льготной ипотеки в Туве реализуют пять крупных кредитных организаций

Программу льготной ипотеки в Туве реализуют пять крупных кредитных организаций
26.03.2024 13:21

В Туве продолжается реализация льготной ипотечной программы, которая стартовала в республике с сентября 2023 года при поддержке Президента России. По данным регионального Минстроя, с начала действия программы населением заключено уже около 1,5 тысяч договоров ипотечного кредитования на общую сумму свыше 7 млрд рублей. Сегодня на продажу выставлена 1191 квартира, к размещению готовятся проектные декларации ещё на 302 квартиры в двух строящихся домах.

По льготной ставке до 2% годовых жители Тувы могут приобрести только первичное жильё, т.е. жильё в новостройке или частный дом от застройщика. Максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей, максимальный срок кредитования — 20 лет. Размер первоначального взноса — 15-20%, в качестве взноса могут быть использованы средства материнского капитала.

Реализацию программы осуществляют ПАО «Сбербанк», «Росбанк», а также в процессе подключения находятся ещё три крупные кредитные организации, такие как «Банк ДОМ.РФ», «Россельхозбанк» и «Совкомбанк». Благодаря расширению списка кредиторов, участники смогут выбирать наиболее комфортные для себя условия.

Реализация программы рассчитана до 30 июня 2024 года, всего к этому времени планируется выдать 2 172 кредита. Однако по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга власти региона проводят необходимую работу, чтобы действие льготной тувинской ипотеки было продолжено и дальше. Соответствующее обращение было направлено в федеральное Правительство.

О том, что Туве в обязательном порядке необходимо добиться продления льготной программы, заявил и замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, который недавно побывал в республике. Он ознакомился с состоянием местной строительной отрасли и отметил её значительное оживление. «Её <льготную ипотеку> ни в коем случае останавливать нельзя. Необходимо максимально осваивать те лимиты, которые доведены, и просить ещё», - настаивает Стасишин.

Теги: льготная ипотека в Туве, жилищное строительство в Туве, жилье в Туве, строительная отрасль Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна