Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве справить новоселье готовятся 20 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Туве справить новоселье готовятся 20 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
24.11.2023 14:44
Очередное вручение ключей от 20 жилых помещений гражданам, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоялось в Министерстве образования Тувы. Всего за текущий год улучшить жилищные условия смогли 122 жителя республики из данной категории. 44 из них, достигшие 23 лет, приобрели жилую площадь используя жилищный сертификат.

В Министерстве образования уточнили, что жилые помещения будут предоставлены в виде благоустроенного дома в пгт. Каа-Хем и квартир в многоквартирном жилом доме по улице Героя России Владимира Жоги в Кызыле. Жилые помещения будут передаваться по мере готовности до конца года.

Напомним, что с 2022 года в Туве работает новый механизм решения жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 июля 2022 года тем из них, кто по достижении 23 лет оказался не обеспечен собственным жильем, решено выдавать жилищные сертификаты, на которые они смогут самостоятельно приобрести недвижимость в любом населенном пункте в пределах республики. Также на средства сертификата можно купить жильё большей площади, добавив к субсидируемой сумме собственные накопления или материнский капитал. 

Номинальная стоимость жилищного сертификат составляет 1 700 000 рублей.

Прием документов на получение сертификата на приобретение жилья в собственность начнется в начале 2024 года, сообщают в региональном Минобразования.

Консультации по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей можно получить в профильном отделе Министерства образования Республики Тыва по адресу: г.Кызыл, ул.Ленина, 39 кабинеты 102 и 109, а также по телефону 3-00-27, 3-00-29. Кроме того, на сайте ведомства размещен реестр, где можно узнать позицию в очереди на получение жилья, пройдя по ссылке: https://reestr-monrt.rtyva.ru/

Теги: обеспечение жильем детей-сирот, жилищный сертификат, Министерство образования Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна