Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Хову-Аксы 36 семей получили новые квартиры по программе переселения из аварийного фонда

В Хову-Аксы 36 семей получили новые квартиры по программе переселения из аварийного фонда
24.10.2023 08:40

В посёлке Хову-Аксы Чеди-Хольского района завершено строительство двух многоквартирных домов, которые возводились в рамках реализации в Туве регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда». Это типовые благоустроенные трёхэтажных дома №5 и №10 по улице Юбилейная по 18 квартир в каждом, уточняют в Министерстве строительства Тувы. Глава Тувы Владислав Ховалыг лично инспектировал ход строительства этих объектов.

В конце прошлой недели состоялась торжественная церемония передачи ключей от квартир собственникам. Поздравляя новосёлов с радостным событием, представители администрации и Хурала представителей района пожелали им на новом месте счастья и благополучия, а также - бережно относиться к своему новому имуществу.

Всего в новые квартиры переселяются 36 семей, или 115 человек, которые ранее проживали в аварийных домах №№4 и 16 на улице Мира и в доме №15 на улице Юбилейная. Ещё один дом, на улице Первомайская, 11, также уже практически готов, после подключения к сетям водоснабжения и водоотведения и этот объект будет сдан в эксплуатацию.

Кроме того, сегодня в посёлке продолжается строительство ещё двух многоквартирных домов, предназначающихся для участников программы переселения из аварийного жилья. Строительная готовность дома № 15 на улице Юбилейная составляет 52%. Рабочие там занимаются обшивкой кровли и устройством фасада, прокладывают внутреннюю электрику и подключают трубы к центральным сетям. Намного ближе к завершению дом № 6 на улице Первомайской, его готовность оценивается экспертами в 83%. На объекте завершаются фасадные и сварочные работы, а также ведётся благоустройство прилегающей территории.

Ключи от квартир в этих трёх новостройках получат 133 человека.

Напомним, что в прошлом году в посёлке ввели в эксплуатацию восемь многоквартирных домов. Жителей аварийных бараков переселили в дома по ул. Гагарина 1а, Мира 14, 14/1, 32/1, Юбилейная, 3,9,13, Интернациональная 1а. 211 новых квартир получили 688 человек, проживавших в аварийных помещениях.

Как сообщают в Министерстве строительства республики, к сегодняшнему дню в Туве уже завершено переселение жителей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, на территории Кызыла и посёлка городского типа Каа-Хем. Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» из аварийного жилья там переехали 80 человек - для них в Кызыле были построены шесть многоквартирных домов.

Теги: региональная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", нацпроект «Жильё и городская среда», переселение граждан из аварийного жилищного фонда, Хову-Аксы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна