Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Росбанк в Туве начал выдачу ипотечных кредитов по льготной ставке 2%

Росбанк в Туве начал выдачу ипотечных кредитов по льготной ставке 2%
19.10.2023 14:19

Вслед за Сбербанком к программе льготного кредитования в Туве с этого месяца присоединился Росбанк. Заявки на выдачу ипотеки под 2% здесь начали принимать уже с 25 сентября, а с октября банк уже начал заключать первые договоры со своими клиентами с низкой процентной ставкой.

Как сообщает управляющая дополнительного офиса Росбанка "Кызыл" Ирина Митюкова, льготной тувинской ипотекой интересуются жители и других регионов. Тут следует напомнить, что приобрести по льготной тувинской ипотеке жилье можно только на первичном рынке недвижимости на территории республики.

"Конечно, очень многие люди интересуются, - рассказала Митюкова. - 2% - это существенно. Ограничений по выдаче нет, согласно условиям, обратиться может любой гражданин РФ. Мы работаем с аккредитованными застройщиками и сразу ориентируем клиентов, где они могут посмотреть предложения по недвижимости, подпадающей под условия льготной ипотеки".

Условия Росбанка в целом совпадают с предложением Сбербанка: ипотечный кредит от 300 000 до 6 млн рублей, на срок от 3-х до 20 лет, базовая ставка - 2%. Минимальный первоначальный взнос у Росбанка выше - 20,1%. Но есть возможность снизить базовую ставку в зависимости от ряда требований.

"За счет дополнительных опций клиент может снизить процентную ставку, - разъясняет Митюкова. - Она составит от 0,15% на загородную недвижимость и от 0,25% на квартиры. Точный размер процентной ставки зависит от выбранных заемщиком условий кредитования, размера первоначального взноса, наличия зарплатного счета в банке и других параметров. С каждым человеком мы отрабатываем дополнительные опции индивидуально. Чтобы стать участником программы необходимо заключить договор с банком не позднее 30 июня 2024 года".

Росбанк заключает ипотечные договоры по программе «Тувинская ипотека» на готовое или строящееся жилье - это может быть квартира или индивидуальный жилой дом с земельным участком в границах территорий малоэтажного жилого комплекса.

Правительство Тувы в течение двух лет добивалось поддержки программы льготной ипотеки для нашего региона от федерального центра. Ожидаемое жителями республики постановление вице-премьер РФ Михаил Мишустин подписал в июле этого года.

Теги: льготная ипотека в Туве, Росбанк, ипотечное кредитование, жилищное строительство в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна