Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вышла в лидеры среди 85 регионов РФ по развитию ипотечного кредитования

Тува вышла в лидеры среди 85 регионов РФ по развитию ипотечного кредитования
28.08.2023 09:50

В Туве в 2023 году в 2,5 раза выросла выдача ипотеки. По итогам исследования ипотечного рынка, проведенного РИА Новости,  за прошедшие 12 месяцев на тысячу экономически активных жителей республики пришлось  45 человек, оформивших ипотеку. Это в 2,2 раза больше, чем в среднем по стране, и в 18 раз - чем у Ингушетии, занимающей последнюю строчку в рейтинге развитости ипотеки с результатом 2,4 кредита на тысячу работающего населения.
 
Стоит отметить, что Тува  оказалась впереди России всей и по динамике роста ипотечного кредитования. Хотя еще 2 года назад республика была всего лишь на 71 месте в ипотечном рейтинге. В 2022 она поднялась сразу на 23 место. И вот очередной «прыжок», теперь уже на позицию лидера.  Причем,  позади остались такие  мощные нефтегазовые регионы, как Тюменская область,  Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где самые высокие заработки и, соответственно,  высокая кредитоспособность.  
 
В ЯНАО, к примеру, доля работающего населения с зарплатой выше среднего по стране составляет 75 процентов. Из них у половины месячный заработок превышает две среднероссийские зарплаты. В Туве зарплату выше среднего по РФ имеют только 25,9 процента работников, или каждый четвертый, а получающих на уровне двух средних зарплат и вовсе по пальцам пересчитать – 5,2 процента.
 
Стремительный рост ипотечного рынка в регионе эксперты объясняют прежде всего активным сотрудничеством властей республики с госкомпанией «ДОМ.РФ», с которой Тува в числе первых реализовала механизм  единого  оператора ипотечного кредитования. При этом Глава республики Владислав Ховалыг сумел добиться максимальной доступности жилищных кредитов для заемщиков.
 
Уже в первый год сотрудничества в республике  было выдано 4177 кредитов по средневзвешенной ставке  7,99 процента на общую сумму 12 млрд. 326 млн. рублей. Параллельно заработали  специальные программы кредитования – льготная и семейная ипотеки, средняя  ставка по которым составила 5,91 процента. Ими воспользовались в 2022 году 220  жителей.
 
Спрос на ипотеку  продолжает расти. По данным Минфина Тувы, за январь – май  2023 года ипотеку взяли 2,6 тысячи человек, или в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Общие объемы кредитования  превысили 9 млрд. рублей. Количество заемщиков по льготным программам за 5 месяцев достигло 367 –  в полтора раза больше, чем за весь 2022 год.
 
Немалый вклад в развитие регионального ипотечного рынка вносит и сельская ипотека, ставка по которой не превышает 3 процентов. По информации Тувинского филиала Россельхозбанка, этой программой в республике только в первом полугодии воспользовались более 5 тысяч семей. Кроме того, в Туве работает и льготная  ипотека для работников IT-отрасли.
 
Ипотечный бум поддерживается также  за счет высокой рождаемости, которая хоть и несколько снизилась по сравнению с прежними годами, но все равно более чем в 2 раза превышает среднероссийский уровень.  Выплаты материнского капитала помогают жителям небольшого достатка участвовать в ипотечных программах. В общей сложности более 3 тысяч  многодетных семей воспользовались этой возможностью.
 
Еще больший импульс развитию ипотеки в республике ожидают  после недавней договоренности между Главой Тувы Владиславом Ховалыгом и генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко о запуске  новой программы жилищного кредитования - по ставке 2 процента на сумму до 6 млн рублей.  Программа аналогична дальневосточной, только короче - будет действовать до 1 июля 2024 года.
 
Участие в программе ничем не ограничено, за исключением пары моментов. Какую-то долю заемных средств власти республики намерены зарезервировать для решения жилищных проблем  необходимых ей специалистов.  Кроме того, двухпроцентная ипотека ориентирована исключительно на первичный рынок жилья, который тоже быстро растёт – за 3 предстоящих года в Туве планируется построить не менее 5 тысяч новых квартир.
 
Предложение Владислава Ховалыга распространить дальневосточную модель  льготного кредитования на Туву поддержали президент России Владимир Путин и  премьер Михаил Мишустин. В 2023 году республика получит на эту программу из федерального бюджета 250 млн. рублей – это примерно на  800  займов. В 2024 году власти рассчитывают выдать ещё порядка 550 ипотек.








Теги: ипотечное кредитование, программа льготного кредитования, ипотека под 2%, Дом.РФ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, жилищное строительство в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна