Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве объявлено о начале приёма документов от детей-сирот на получение жилищных сертификатов

В Туве объявлено о начале приёма документов от детей-сирот на получение жилищных сертификатов
17.01.2023 08:55

Власти Тувы продолжают практику предоставления детям-сиротам жилищных сертификатов. В Министерстве образования РТ объявили о старте приёма документов на получение сертификатов, который продлится до 15 марта. Уточняется, что размер жилищного сертификата составляет 1 700 000 рублей для детей-сирот, включенных в список получателей жилья на территории города Кызыла, и 1 000 000 рублей - для детей-сирот, включенных в списки муниципальных образований республики.

Напомним, что с 2022 года в Туве начал работать новый механизм решения жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посредством жилищного сертификата. В правительстве региона утвердили постановление, регламентирующее порядок предоставления новой меры поддержки детям-сиротам, не получившим своего жилья. Ранее жилье для этой категории получателей предоставлялось из специализированного жилого фонда, который формировался за счет приобретения квартир на первичном и вторичном рынках недвижимости. С 1 июля 2022 года тем, кто по достижении 23 лет оказался не обеспечен собственным жильем, решено выдавать жилищные сертификаты, на которые они смогут самостоятельно приобрести недвижимость в любом населенном пункте в пределах республики. Также на средства сертификата можно купить жильё большей площади, добавив к субсидируемой сумме собственные накопления или материнский капитал.

Для получения сертификата получатель должен, повторимся, быть не младше 23-х лет, иметь постоянную работу, не состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не иметь задолженности по налогам и алиментам, а также располагать решением суда о предоставлении полагающегося ему по закону жилья.

За подробной консультацией можно обратиться по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, дом 39 (каб. 102) по будням с 09.00 до 18.00 (13.00-14.00 - обеденный перерыв), или по тел.: 3-00-29; 3-00-21.

В 2022 году на получение жилищных сертификатов в установленные сроки было подано 31 заявление, из которых были отобраны 19.

Теги: жилищные сертификаты, жилье для детей-сирот, Минобразования РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна