Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В канун Нового года в Кызыле состоялось вручение ключей от квартир в новостройках

В канун Нового года в Кызыле состоялось вручение ключей от квартир в новостройках
31.12.2022 14:02

90-квартирные пятиэтажные жилые дома по ул. Олега Саган-оола, д. 4 строение 1 и д. 4 строение 2 общей сложностью 8421, 4 кв. м. построены в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Таким образом, в республике завершен этап, длившийся с 2013 года. Кроме того, здесь реализован проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Существенную часть построили для реализации в виде коммерческого жилья.

«Ещё год назад на месте этих домов был пустырь. Но усилиями строителей из ООО «ВОСТОК», сегодня, в канун Нового года земляки отмечают новоселье. Часть квартир закуплена специально для выполнения социальных программ. Это и программа переселения из ветхого жилья, по которому мы наконец-то завершили этап, тянувшийся с 2013 года, и обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Немалая часть, конечно, пошла на продажу. Поэтому с уверенностью можно сказать, что дома построены на совесть», – Глава Тувы Владислав Ховалыг.

В рамках социальных программ в домах приобретены 82 квартиры общей площадью 3,562 тыс. кв. м. Это 36 квартир по программе переселения; 1 квартира по региональному проекту непригодного жилья; 45 квартир для обеспечения жильем детей-сирот 2022 года. Оба дома подключены к инженерным городским сетям. Государственным заказчиком выступило ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ». Застройщиком является ООО «СЗ ВОСТОК».

Теги: переселение граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечение жильем детей-сирот, строительство жилья

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна