Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве сиротам старше 23 лет будут выдавать сертификаты на приобретение жилья

В Туве сиротам старше 23 лет будут выдавать сертификаты на приобретение жилья
07.07.2022 14:34

Власти Тувы предоставили сиротам возможность самостоятельно покупать жилье, но лишь тем, кому исполнилось 23 года. Постановление, регламентирующее порядок предоставления этой поддержки детям-сиротам, еще не получившим своего жилья, утвердило правительство республики.
 
До сих пор жилье детям-сиротам предоставлялось из специализированного жилого фонда, формируемого властями за счет приобретения квартир на первичном и вторичном рынках недвижимости. При этом сами сироты не имели возможности купить жилье по своему выбору.
 
С 1 июля 2022 года такая  возможность у них появилась. Тем, кого государство не сумело к 23 годам обеспечить жильем, решено выдавать жилищные сертификаты, на которые они смогут самостоятельно приобрести недвижимость в любом населенном пункте в пределах республики.
 
Кроме возраста, для получения сертификата сироте необходимо подходить еще по нескольким условиям. Он должен иметь постоянную работу, не состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не иметь задолженности по налогам и алиментам, а также располагать решением суда о предоставлении полагающегося ему по закону  жилья.
 
Только при одновременном соблюдении всех этих условий, подчеркивается в документе, сироте может быть выдан сертификат, удостоверяющий его право на социальную выплату.  Размер этой выплаты установлен в зависимости от места, где предполагается приобрести жилье. Если это Кызыл, то выплата составит 1,7 млн. рублей. Для остальных поселений – 1 млн.
 
Под жильем, которое можно будет приобрести с помощью сертификата, понимается отдельная квартира, жилой дом или его часть. Его общая площадь должна составлять не менее 33 квадратных метров, при этом жилая часть - не менее 12 квадратных метров. Жилье может быть и побольше, если у получателя поддержки имеются накопления, возможность взять ипотечный кредит или вложить в покупку материнский капитал.
 
Новая форма социальной поддержки детей-сирот уже начала действовать. Полномочия по выдаче им жилищных сертификатов правительство Тувы закрепило за Министерством труда и социальной политики РТ.  С 1 июля министерством открыт  прием заявлений от детей-сирот о предоставлении социальной выплаты в 2022 году, который продлится до 31 июля.
 
По данным Минтруда республики, на 1 июня в очереди на жилье стоят 4467 детей-сирот. У  3789 из  них право на получение жилья уже возникло, но остается не реализованным. Среди них 2673 человека в возрасте 23 лет и старше.

Теги: жилье детям-сиротам, жилищные сертификаты, очередь на жилье

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна