Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел совещание по строительству многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Глава Тувы провел совещание по строительству многоквартирных домов по программе  переселения граждан из аварийного жилищного фонда
16.03.2017 21:16

В ходе обсуждения реализации программы премьер потребовал составить четкий план действий для интенсификации работ на строительных площадках, определения графика и соблюдения сроков, контроля расходования финансовых средств, увеличения количества работников на объектах.

Обозначая задачи, глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул, что власти республики намерены оказывать всемерную поддержку тем организациям, которые прилагают усилия для завершения многоквартирных домов:

«Цель только одна - построить. Ввести квадратные метры. Мы все с вами находимся в одной лодке. Если вы не будете грести, мы выкинем вас с этой лодки и все равно завершим дома. С вами или без – это однозначно. И поскольку у нас очень сжатые сроки, предлагаю вместе решать наши задачи. Вы обеспечиваете строительство – мы оказываем вам возможную поддержку».Глава республики распорядился составить план действий по каждому дому и строго придерживаться намеченного графика. Проводить мониторинг работы на строительных площадках, контролировать исполнение сроков, осуществлять анализ деятельности подрядчиков он поручил мэру Кызыла Владиславу Ховалыгу. Другой важной задачей городских властей является формирование списков получателей квартир.

DSC_1140.jpgВ процессе обсуждения Шолбан Кара-оол дал поручение Минфину Тувы провести сверку всех денежных перечислений подрядчикам, своевременно направлять финансовые средства за стройматериалы и контролировать их целевое расходование. Финансовому ведомству также дано задание оказать поддержку строителям в оформлении заявок на кредитные средства Народного банка Тувы.


Минстрой республики обязан вникнуть в проблемы расширенного казначейского сопровождения, которое в некоторых случаях скорее выступает формальным препятствием для деятельности строительных организаций. 

DSC_1102.jpg

Глава Тувы особо акцентировал внимание на том, что отраслевое министерство должно нести основную ответственность за реализацию программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

В завершение встречи участники совещания определились по срокам введения в действия многоквартирных домов. Так, по информации Минстроя республики на сегодняшний день в высокой степени готовности находится дом № 14 по улице Убсу-Нурской, подрядчиком которой является строительная организация «Титан». На внутренних отделочных работах здания задействованы 15 человек, уже сегодня можно говорить о том, что объект будет готов к сдаче в конце апреля.

Еще один дом, который строит та же компания по улице Убсу-Нурской № 18, будет введен в эксплуатацию в июне-июле текущего года. Для завершения строительных работ по двум многоквартирным домам подрядчик при поддержке Правительства республики получил целевой кредит в Народном банке Тувы на сумму в 7 млн. рублей.

DSC_1110.jpg

Компания ««Технологии автономных систем» также планирует в конце апреля ввести в действие еще один дом: № 12 по Убсу-Нурской улице. Готовность этого объекта составляет 85%. Дом № 16, строящийся этим же подрядчиком, планируется закончить до 1 августа. Для проведения отделочных работ в первом доме и завершения второго в ближайшие дни подрядчик получит займ в Народном банке Тувы. Процедура рассмотрения уже в действии.

Сложнее ситуация у строительных организаций ООО «Мегастрой», ООО «НСК-Град», ответственных за возведение многоквартирного жилья на Ангарском бульваре, по улице О. Лопсанчапа. По предварительным расчетам завершение этих домов планируется на начало августа ткущего года.

По итогам встречи со строителями глава республики Шолбан Кара-оол написал в своем блоге:

«Еще на старте программы переселения из аварийного жилья было ясно, что для отдаленной Тувы условия финансирования крайне сложные, причем, начиная с нормативов стоимости жилья. Кто подрядится строить по тем расценкам, которые утвердил республике Минстрой РФ – 35 тысяч рублей за квадратный метр, когда на рынке этот метр шёл минимум за 45 тысяч? Своих лицензированных строителей у нас нет, поэтому на ряд подрядов слетелись залётные фирмы. Причем, их на стадии аукционов не вычислишь, так как торги электронные и участники обезличены номерами. Но сейчас не об этом! Несмотря на целый ряд объективных причин, мы обязаны задачу выполнить в интересах, прежде всего, наших земляков, которым нужны новые квартиры. Других вариантов, кроме этой программы, привлечь деньги в строительство многоквартирников у нас не было, нет и, долго еще не будет. Строители сейчас ускоряют работу, есть детальный срок работ с поставками стройматериалов и привлечение большего количества работников».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна