Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась сезонная вакцинация от вирусного энцефалита

В Туве началась сезонная вакцинация от вирусного энцефалита
28.03.2024 12:38

Согласно годовому плану профилактических прививок в 2024 году в республике запланировано иммунизировать против клещевого вирусного энцефалита 31 229 человек, из них детского населения – 21 765 человек и 9 464 взрослых. С начала марта вакцину от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) получили 1836 человек из групп профессионального риска, работники организаций и учреждений, чья трудовая деятельность предполагает посещение природных мест.

Из республиканского бюджета на приобретение 45 250 доз вакцины против КВЭ было выделено порядка 15 млн рублей. На случай, если жертвой инфицированного клеща станет невакцинированный человек, приобретены дозы противоклещевого иммуноглобулина на 908,512 рублей.

Первыми вакцину от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) получили работники лесного хозяйства (Авиалесоохрана, Минлесхоз РТ, лесничества и т.д.), строители дорожных участков (ООО "Восток"), охотники, работники промыслового хозяйства, проживающие в таежных районах, работники геологических экспедиций, добычи полезных ископаемых, сетевых энергоресурсных компаний, работники МЧС и пожарной службы, работники зооветеринарной службы, работники, занимающиеся заготовкой и переработкой, реализацией шкур и животного сырья, чабаны, студенты и преподаватели ВУЗов и СУЗов с выходом в лес, работники гидрометеорологии (Тувгидромет), учителя, работники летней оздоровительной компании и другие.

С начала года в республику поступило две партии вакцин от КВЭ, третью, заключительную, ждут в начале апреля. Препараты распределены между медицинскими организациями районного звена, которые выходят на трудовые коллективы и ставят прививки.

На 22 марта иммунитет от клещевого энцефалита впервые укрепили 1 094 взрослого населения, ревакцинировано 1868 взрослых, прививку также получили 3 105 детей.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Тыва сообщили, что пока случаев присасывания клещей не зафиксировано. В начале апреля муниципалитеты должны начать аккарицидную обработку мест детского оздоровительного отдыха, мест общественного пребывания в населенных пунктах: скверов, парков, а также кладбищ и т.д.

Теги: вакцина от клещевого вирусного энцефалита, календарь профпрививок, Минздрав Тувы, Управление Роспотребнадзора по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна