Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в Год здоровья пройдут масштабные комплексные мероприятия

В Туве в Год здоровья пройдут масштабные комплексные мероприятия
21.03.2024 12:52

2024 год Владислав Ховалыг объявил Годом здоровья в Туве. Глава республики призвал уделить все силы и внимание самому большому богатству для каждого человека – здоровью. Приняв меры не только по совершенствованию системы охраны здоровья, но и по распространению здорового образа жизни, движению к здоровому, развивающемуся обществу.

В утвержденном Плане более 50-ти мероприятий, в том числе касающихся профилактики массовых заболеваний, оздоровительные, спортивные и культурно-массовые, санитарно-просветительские, научно-практические и иные мероприятия. В числе наиболее значимых – Республиканский форум здоровья (7 апреля), Международная научно-практическая конференция «Кластерное развитие санаторно-курортного комплекса и лечебно-оздоровительного туризма в регионах Центральной Азии», Республиканская спартакиада «Студенческая спортивная лига» (III-IV кварталы), Республиканский молодежный образовательный форум «Команда Тувы 2024» (август).

Год здоровья включает работу со всеми слоями населения. В том числе проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в трудовых коллективах – утренней зарядки, «Часов физической культуры», акции «Стиль жизни – здоровье!», отраслевых спартакиад, ежедневные занятия йогой в утренние часы для населения, организация физкультурно-оздоровительной работы, проводимой общественными инструкторами с населением, в том числе с гражданами пожилого возраста и ежегодного Кубка органов исполнительной власти.

План также включает ежеквартальные соревнования среди студентов по легкой атлетике, волейболу, армрестлингу «Кросс студенчества-2024». В мае к сдаче норм ГТО привлекут воспитанников детских садов Тувы – в рамках спартакиады «ГТОшка-2024». Летние смены в детских лагерях Тувы будут включать профильные смены спортивно-оздоровительной направленности. В июле состоится Спартакиада среди волонтерских (добровольческих) молодежных общественных организаций. В сентябре пройдет республиканское соревнование по спортивному туризму «Дистанция – пешеходная» среди школьников и студентов, а также «День здоровья» среди родителей и детей с ограниченными возможностями.

Запланировано внедрение маршрутов лечебно-оздоровительного туризма, оздоровление пожилых граждан в летнем лагере, экскурсии и походы в рамках социального туризма, а также включение «рыбного дня» в каждый четверг в детских садах и школах, в стационарах медучреждений, учреждениях соцзащиты. Также каждый квартал будет проводиться Республиканский турнир «Алдын согун» по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча: баг адар хевири».

Среди мероприятий Года – санитарно-просветительские, в том числе касающиеся пропаганды ЗОЖ через выставки, лекции, бесплатные экскурсии, семинары для трудовых коллективов, классные часы в школах и ссузах, работа с учащимися с привлечением медицинских работников, различные экологические акции, в том числе в рамках всемирного Дня велосипеда, Всемирного дня без автомобиля, акции массового восхождения на гору Догээ «Здоровое сердце».

В марте состоится Межрегиональный форум «Союз трезвых сил Сибири» в Туве, 26 мая - конференция ко Дню российского предпринимательства «Женщины - хранительницы очага, направляют фокус своего внимания на здоровье, семью, бизнес, общество». Также в республике пройдут конференция по вопросам охраны здоровья молодых семей, круглый стол к Международному дню сельских женщин «Здоровье женщины - национальное достояние на протяжении всей ее жизни», круглый стол по народной медицине «Тыва улусчу эмнээшкин». Торжественное закрытие Года здоровья с подведением итогов всех мероприятий и оценкой достигнутых показателей состоится в декабре 2024 года.

Теги: Послание Главы Тувы-2024, Год здоровья в Туве, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна