Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с 2024 года заработает региональная программа борьбы с сахарным диабетом

В Туве с 2024 года заработает региональная программа борьбы с сахарным диабетом
27.02.2024 18:37

В Туве планируется за два года создать и запустить эндокринологический центр в составе республиканской больницы № 1.  С его появлением у жителей республики появится возможность,  не выезжая в другие регионы, получать высокотехнологичную помощь в лечении болезней, связанных с сахарным диабетом.
 
Задача создания эндокринологического центра заявлена в числе мер, предусмотренных региональной программой борьбы с сахарным диабетом на 2024-2025 годы. Постановление о ее утверждении подписал 22 февраля Глава Тувы Владислав Ховалыг. Уже в этом году на реализацию программы из бюджета направят 8,4 млн. рублей.
 
Помимо центра программа предусматривает открытие школ диабета, подготовку специалистов, оснащение эндокринологических кабинетов и другие меры. Так, около половины запланированных средств будут направлены на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей, больных сахарным диабетом.
 
Владислав Ховалыг подчеркнул особую  актуальность программы для Тувы. Более 5 тысяч жителей республики  живут с диагнозом «сахарный диабет».  Диспансеризация показала,  что в группе риска по диабету почти 20 тысяч человек – это 6 процентов всего населения. Причем, болезнь стремительно «молодеет» - среди детей до 14 лет заболеваемость диабетом за последние 5 лет выросла вдвое, среди подростков 15-17 лет – в полтора раза.
 
Глава республики напомнил, что борьба с диабетом объявлена в качестве одного из приоритетов национального проекта «Здоровье». На федеральном уровне создание аналогичной программы инициировал президент РФ В.Путин. Она позволит выработать систему раннего выявления и лечения сахарного диабета, предупреждения осложнений, в том числе приводящих к инвалидности,  а также решить проблему нехватки специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета,  сделать доступной высокотехнологичную помощь больным.

Теги: региональная программа борьбы с сахарным диабетом, здравоохранение в Туве, нацпроект "Здравоохранение", Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна