Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве фиксируется рост заболеваемости ОРВИ

В Туве фиксируется рост заболеваемости ОРВИ
15.01.2024 16:13

Данные эпидемиологической ситуации по республике на аппаратном совещании в Правительстве озвучила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, главный санитарный врач региона Людмила Салчак. По данным эпидемиологов, за прошедшую неделю наблюдается рост количества заболевших ОРВИ и гриппом почти на 38%, и рост случаев заражения новой коронавирусной инфекцией на 38,5%. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал от руководителей организаций усилить проведение санитарных мер на местах, вернуться к практике утренних «фильтров» в учебных заведениях.

- Призываю всех соблюдать противоэпидемические рекомендации Роспотребнадзора: масочный режим в местах скопления людей, частая дезинфекция. <…> Помещения нужно хорошо проветривать, дезинфекцию проводить не для галочки. Организовывать утренние «фильтры», - написал Владислав Ховалыг в своих социальных сетях по итогам аппаратного совещания.

За пять дней предыдущей недели, с 8 по 12 января, в республике зарегистрировано 1139 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, 676 заболевших – это дети до 14 лет, сообщила главный эпидемиолог. При этом, если по республике идет рост заболеваемости, в Кызыле же, наоборот наблюдается снижение количества заболевших на 20,1 %.

Всего за этот период заболело 409 человек, среди них 198 детей до 14 лет. В стационары за пять дней прошлой недели госпитализировано 35 больных, из них 28 детей.

Особенность текущего сезона, по данным Роспотребнадзора, в том, что доминирует подвид гриппа А (H3N2). Первые случаи заболевания гриппом зарегистрированы на территории республики с декабря 2023 года. На сегодня зарегистрировано уже 78 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе гриппа А/H3N2 – 59 случаев, и гриппа А – 19 случаев.

Также, по сравнению с предыдущей неделей отмечается повышение заболеваемостью COVID-19. Заболевание новой коронавирусной инфекцией выявлено в 8 случаях среди взрослого населения и в 10 случаях у детей до 17-ти лет.

На стационарном лечении в Инфекционной больнице находятся 15 человек, их состояние оценивается как средней тяжести, амбулаторное лечение получают 3 человека.

В Минздраве республики сообщают, что уровень свободного коечного фонда достаточный, для больных COVID-19 развернуто 50 коек. При необходимости предусмотрена возможность развернуть специализированные отделения до 436 инфекционных коек.

Теги: эпидемиологическая ситуация, грипп и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по РТ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна