Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по нацпроекту открылись сразу несколько ФАПов

В Туве по нацпроекту открылись сразу несколько ФАПов
04.01.2024 14:41

В новогодние дни в ряде сел республики состоялись церемонии открытия новых фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинские учреждения построены по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Владимиром Путиным. 

Один из объектов открылся в арбане Шивилиг Пий-Хемского района. В новом здании будут наблюдаться 154 местных жителя, из них 34 ребенка. Присутствовавшие на празднике гости, во главе с министром здравоохранения Анатолием Югай, ознакомились с современным оснащением нового ФАПа. Комфорт, в первую очередь, оценили медики: «Мы очень рады, что в нашем арбане построили новый ФАП, до этого мы ютились в старом здании, которое плохо отапливалось. А здесь очень тепло, светло и уютно», - рассказала заведующая Айлана Шынарап. 

Следующим местом, где открылся ФАП, стало село Белдир-Арыг Тес-Хемского района. Символический ключ от нового здания фельдшеру Очуру Болат-оолу передала первый заместитель министра здравоохранения Тувы Марианна Куулар. 

Тес-Хемский ФАП укомплектован необходимым оборудованием для оказания плановой и экстренной медицинской помощи. Подведено горячее и холодное водоснабжение, подключен и интернет. Доступ к информационным медицинским системам позволит организовать телемедицинские консультации с республиканскими и федеральными клиниками, ускорит получение результатов исследований. 

Новоселье справили и медики села Усть-Бурен Каа-Хемского района. «Я сама проработала 40 лет фельдшером в нашем селе и не понаслышке знаю, какие были там условия. В новом ФАП созданы все условия для оказания медицинской помощи, о которых в свое время я не могла и мечтать», - рассказывает жительница села Ольга Оглугеевна. 

По информации Минздрава Тувы, в новом ФАПе откроется аптечный пункт, в котором будут выдаваться бесплатные лекарства пациентам-льготникам. Остальные сельчане также могут приобретать медикаменты, не выезжая за пределы родного села.

Напомним, строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Усть-Бурен было включено в программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2023 год дополнительно к уже утвержденному плану строительства по ходатайству Минздрава республики. Причина такого решения - пожар, произошедший в старом здании.

 

Теги: нацпроект "Здравоохранение", модернизация первичного звена здравоохранения, строительство ФАПов и амбулаторий, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна