Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Специалисты ведущих научных центров России дали рекомендации по развитию системы здравоохранения Тувы

Специалисты ведущих научных центров России дали рекомендации по развитию системы здравоохранения Тувы
09.12.2023 20:02

По итогам двухдневного визита в Республику Тыва министра здравоохранения России Михаила Мурашко и руководителей ведущих научных медицинских учреждений страны в Правительстве региона сегодня состоялось расширенное совещание с участием Главы республики Владислава Ховалыга, руководящего состава регионального минздрава и главных врачей республиканских медицинских учреждений. Участники совещания обсудили актуальные вопросы развития здравоохранения республики. 

Напомним, в республике в течение нескольких дней работает внушительный состав ведущих специалистов отрасли здравоохранения Российской Федерации. В числе прибывших председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, главный внештатный специалист неонатолог Минздрава России, ректор Санкт - Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России Дмитрий Иванов, заместитель директора НМИЦ эндокринологии Минздрава России - директор института диабета Марина Шестакова, генеральный директор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России Светлана Шпорт, и.о. директора НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России Анатолий Фесюн, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева, первый заместитель гендиректора НМИЦК им. академика Е.И. Чазова Минздрава России Филипп Палеев, заместитель директора по реализации федеральных проектов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России Тигран Геворкян и другие. 

Нужно отметить, что эксперты посещают республику не впервые, и оказывают кураторскую и методическую помощь региональным коллегам на регулярной основе. 

Глава Республики Владислав Ховалыг выразил благодарность министру и всему составу приехавших в республику экспертов за системную поддержку отрасли здравоохранения республики, за большую организационно-методическую и финансовую помощь.

Владислав Ховалыг отметил также, что при непосредственном участии министра новый терапевтический корпус Ресбольницы №1 был оснащен современным медицинским оборудованием, что позволило открыть реабилитационное отделение для пациентов с двигательными нарушениями и расстройствами, после перенесенного миокарда инфаркта, инсульта, нейротравм. Помощь уже получили почти 1300 пациентов. Капитальный ремонт здания Ресбольницы №1, проведенный в рамках программы модернизации первичного звена отмечен Минздравом России как одна из лучших практик. 

- Признателен за поддержку в реализации поручений Президента России в части проектирования и строительства крупных объектов здравоохранения: онкологического диспансера и противотуберкулезной больницы. Для нас очень важны ваши замечания и предложения, они помогают нам расставить приоритеты по решению текущих проблем, их устранение возьму под личный контроль. В целом республика готова мобилизовать все имеющиеся ресурсы на решение задач в области охраны здоровья, которые поставлены руководством страны. И приезд в республику руководителя отрасли, большой высококвалифицированной команды федерального Минздрава поможет нам в движении вперед, - сказал Владислав Ховалыг. 

Михаил Мурашко в свою очередь выразил признательность руководителю республики за большое внимание к системе здравоохранения и обозначил вопросы, которые требуют пристального внимания и федерального Минздрава, и республиканских властей. Это направления, которые реализуются в регионе по поручению Президента страны, это и модернизация первичного звена, совершенствование оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, круг вопросов, касающихся модернизации скорой помощи, блок санитарной авиации, финансирования работы вертолетов и бригад и многие другие.

- Сегодня в рамках непосредственного участия, в виде промежуточных итогов мы хотели бы обсудить те параметры и те цифры, которые были достигнуты регионом, и обозначить задачи, которые нужно решать в последующем, - сказал Михаил Мурашко, открывая совещание. 

Специалисты ознакомились с работой медицинских учреждений республики по своим направлениям, провели анализ их деятельности и выработали методические рекомендации. Эксперты представили отчеты по итогам работы, в которых дали оценку складывающейся ситуации в отрасли здравоохранения, указали направления, требующие пристального внимания региональных коллег. 

В частности, было отмечено, что медицинские организации республики при федеральной поддержке в рамках национального проекта «Здравоохранения» и других государственных программ имеют достаточное техническое оснащение, владеют хорошей материально-технической базой, обладают компетентным кадровым составом, и демонстрируют неплохие показатели по качеству оказания медицинской помощи, что говорит о развитии системы.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин отметил в своем докладе, что Республика Тыва располагает необходимыми ресурсами для выполнения территориальной программы ОМС. Субвенция ежегодно увеличивается возрастающими темпами и обеспечивает сбалансированность программы ОМС. На 2024 год субвенция утверждена в размере 10,3 млрд рублей с приростом к текущему году на 1,6 млрд. рублей или на 18,2%: «Имеющиеся ресурсы гарантируют стабильное финансирование медицинских организаций, - сказал Илья Баланин.

В то же время докладчиками было озвучено, что имеются направления, которые нуждаются в принятии срочных мер методического или организационного характера. Обеспокоенность федеральных специалистов, в частности, вызывают показатели смертности населения трудоспособного возраста от внешних признаков и заболеваний системы кровообращения. Наблюдается рост заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, туберкулезом, онкологическими осложнениями. Особую озабоченность эксперты высказали по поводу алкоголизма, который становится косвенной или прямой причиной смертности. 

По итогам экспертной работы руководителей ведущих медицинских центров России будет сформирован ряд документов, включающих перечень мероприятий. Как уточнил Владислав Ховалыг, будут составлены две дорожные карты. 

При этом Глава отметил, что есть вопросы, которые регион не может решить без поддержки федерального центра. Это вопросы обновления дорогостоящего оборудования, создания новой инфраструктуры, а также повышение оплаты труда работников системы здравоохранения. Владислав Ховалыг обратился к федеральному министру с просьбой оказать содействие в вопросе включения региона в число субъектов по реализации с 2025 года пилотного проекта по совершенствованию оплаты труда медицинских работников. Он подчеркнул, что участие Тувы в этом проекте очень важно для удержания медиков в регионе. 

Подводя итоги совещания, Михаил Мурашко подчеркнул, что надеется увидеть положительные результаты проведенной выездной работы не позднее второго квартала следующего года.

Теги: Михаил Мурашко, Минздрав Тувы, медицина в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна