Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Михаил Мурашко оценил работу нового оборудования онкодиспансера Тувы

Михаил Мурашко оценил работу нового оборудования онкодиспансера Тувы
09.12.2023 08:01

Одним из объектов, который в ходе рабочего визита в Республику Тыва посетил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, стал онкологический диспансер республики. Регион выступил с предложением по строительству нового онкоцентра, и инициатива была поддержана Президентом страны. «Дорожную карту» строительства объекта актуализировали в октябре этого года. По поручению Владимира Путина федеральный Минздрав выделил средства на проектирование здания. 

Сегодня на базе Республиканского онкологического диспансера функционируют амбулаторно-поликлиническая служба, клинико-диагностическая лаборатория. Работают отделение противоопухолевой лекарственной терапии, радиотерапии, торакальной и абдоминальной онкологии, онкогинекологии и опухолей молочных желез, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также паллиативное отделение.

Главный врач Омак Ондар рассказал прибывшим гостям, в лице руководителя федерального минздрава Михаила Мурашко и Главы региона Владислава Ховалыга, об основных направлениях и показателях работы онкодиспансера, а также о применении диагностического и лечебного оборудования, в том числе лабораторной техники. 

После осмотра медицинского учреждения федеральный министр констатировал, что медицинское оборудование, полученное по национальному проекту «Здравоохранение», медучреждение использует эффективно.

- В онкологическую службу поступило большое количество оборудования, которое улучшает диагностику, позволяет пациентов лечить по современным подходам. Включая лекарственную терапию, дистанционно-лучевую терапию, - отметил Михаил Мурашко.

В год лечение в диспансере получают порядка 1500 пациентов, проводится более 600 операций и свыше 5000 патоморфологических исследований. 

С 2020 года по национальному проекту «Здравоохранение» для онкодиспансера была закуплена 31 единица медицинского оборудования в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Специалисты внедряют в практику новые виды лечения, которые способствуют улучшению показателей выживаемости онкобольных.

Теги: Михаил Мурашко, здравоохранение Тувы, онкодиспансер Тувы, нацпроект "Здравоохранение"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна