Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Туве выделены средства на оборудование для мониторинга состояния детей больных диабетом

Туве выделены средства на оборудование для мониторинга состояния детей больных диабетом
08.12.2023 18:34

По поручению Президента Правительство Российской Федерации направит более 5,1 млрд рублей на обеспечение детей с сахарным диабетом портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы. Средства будут направлены в первую очередь в регионы, ощущающие нехватку подобных устройств. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что Республика Тыва в числе субъектов, которые получат оборудование.

- По поручению Президента региону выделены средства на приобретение оборудования для лабораторных комплексов, обеспечивающих контроль качества лечения пациентов с сахарным диабетом и выделены средства для закупки приборов для непрерывного мониторинга глюкозы для детского населения. Это ещё один проект, который сегодня системно реализуется в стране, включая, в том числе, ваш регион, - заявил министр во время пресс-подхода по итогам инспекции медицинских учреждений республики. 

Решение позволит обеспечить системами мониторинга уровня глюкозы всех нуждающихся в них детей с сахарным диабетом I типа в возрасте от 2 до 17 лет включительно. Рецепты на бесплатное получение таких систем будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи. 

Сахарный диабет входит в тройку самых распространенных видов заболеваний после онкологии и болезней сердечно-сосудистой системы.

Теги: Михаил Мурашко, здравоохранение Тувы, больные сахарным диабетом

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна