Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Автопарк здравоохранения республики пополнился 10 новыми каретами скорой помощи

Автопарк здравоохранения республики пополнился 10 новыми каретами скорой помощи
03.11.2023 21:32

Ключи от новой автотехники Глава Тувы вручил руководителям медицинских организаций на торжественной церемонии у Дома Правительства. Две машины будут работать в республиканском центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Остальные восемь отправлены в районы обслуживать нужды центральных кожуунных больниц Монгун-Тайгинского, Тоджинского, Тере-Хольского, Овюрского, Тандинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Сут-Хольского районов.  
 
«Это уже вторая партия автомобилей скорой помощи, которую республика получила в этом году. Первая поступила весной. Девять автомобилей также были направлены в медицинские организации», - подчеркнул Владислав Ховалыг.  
 
Автомобили в новой партии полноприводные, на базе УАЗ и имеют северное исполнение. Технически хорошо подходят для работы в Туве с ее холодной зимой и жарким летом. Кареты «скорой» оснащены всем необходимым для оказания помощи на догоспитальном этапе: дефибрилляторами, электрокардиографами, транспортными мониторами, портативными аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, глюкометрами и иной медтехникой.  
 
Автомобили скорой помощи поставляются в регион по линии Минпромторга с 2016 года. За это время автопарк здравоохранения пополнили 127 машин. Глава Тувы особо подчеркнул, что нет ни одного автомобиля «скорой» старше 10 лет.  
 
«От исправности машин экстренной службы зависят жизни наших земляков. Это направление очень важно для региона», - написал сегодня Владислав Ховалыг на своей странице в социальной сети.  
 
После торжественной церемонии Глава Тувы обсудил поддержку здравоохранения в районах с руководителями центральных кожуунных больниц. В разговоре коснулись темы увеличения подъемных для врачей узких специальностей, готовых переехать в сельскую местность и трудиться там. Одновременно была озвучена необходимость повысить ответственность за неисполнение врачами, получившими подъемные, обязательств перед кожуунами - досрочное увольнение и отъезд. Владислав Ховалыг поручил Минфину и Минздраву региона выработать решения по этим вопросам.

Теги: нацпроект "Здравоохранение", оснащение медицинских организаций, новые кареты скорой помощи, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна