Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве ОРВИ болеют преимущественно подростки и взрослые трудоспособного возраста

В Туве ОРВИ болеют преимущественно подростки и взрослые трудоспособного возраста
31.10.2023 12:06

Темпы прироста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями еженедельно увеличиваются, сообщают эпидемиологи в еженедельной информации по результатам мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации, которую представляют Главе региона. Так, за прошедшую неделю по республике зарегистрировано 334 случая против 288 случаев за позапрошлую неделю. Случаев гриппа не зафиксировано. Для сдерживания распространения инфекции в Управлении Роспотребнадзора по РТ предлагают охватить прививками против гриппа не менее 75% лиц из группы риска или 60% совокупного населения республики не позднее 15 ноября.

Среди заболевших на прошлой неделе большую часть составляют подростки старше 15 лет и взрослые, всего 106 человек. За семь дней госпитализировано 43 больных или 12,9% от числа заболевших лиц, из них детей до 14 лет – 34 человека.

По состоянию на 27 октября вакцинацией от гриппа охвачено 151 934 человека, что составляет 76,1% от общего плана или 45,1% от численности населения. Вакцина еще остается в Кызыле, в Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском, Чеди-Хольском, Монгун-Тайгинском, Кызылском и Чаа-Хольском районах. В наличии имеются вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс». Муниципалитетам рекомендовано активизировать прививочную кампанию, уделив особое внимание населению из группы риска: людям пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья, беременным женщинам и детям.

За счет работодателей вакцинированы 3709 человек. В этой части эпидемиологи отмечают активную работу некоторых территориальных правоохранительных ведомств. В МВД по РТ от гриппа привили 994 человека из числа сотрудников, членов их семей и пенсионеров ведомства, в Управлении Росгвардии вакцину поставили 239 человек, в Главном управлении МЧС по РТ вакцинировали 160 человек. Управление Федеральной службы исполнения наказания привило не только своих сотрудников, но и осужденных, более 2 тысяч человек.

Теги: вакцинация от гриппа и ОРВИ, санитарно-эпидемиологическая ситуация, Управление Роспотребнадзора по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна