Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве персонал учреждений здравоохранения и социальной защиты обязали носить защитные маски

В Туве персонал  учреждений здравоохранения и социальной защиты обязали носить защитные маски
18.10.2023 17:26

Власти Тувы по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора ввели обязательный масочный режим для  персонала медицинских и социальных учреждений.  Требование  закреплено указом Главы Тувы, который вступил в силу с 13 октября.
 
Документом  предписано обеспечить ношение масок  в рабочее время всеми сотрудниками  названных учреждений, независимо от форм собственности.  В управлении Роспотребнадзора уточнили,  что предписание касается, прежде всего,  домов-интернатов, санаториев для туберкулезных больных, детских домов и домов ребенка, социальных центров, центров социальной помощи, школ-интернатов.
 
Руководителям указанных учреждений рекомендовано также вести ежедневный термометрический контроль работников в начале и в течение рабочего дня. Лиц с признаками  ОРВИ допускать до работы запрещено, они будут направляться на лечение.
 
Как пояснила Главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак, введение масочного режима для медицинских и социальных работников –  обычная превентивная мера в условиях сезонного роста заболеваемости ОРВИ. Она предпринимается, чтобы защитить  здоровье как самих  врачей, так и  принимаемых ими пациентов.  В случае осложнения эпидемиологической обстановки  медики и социальные работники должны быть в строю.
 
Пока ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Туве не вызывает  особых тревог. По данным мониторинга, за минувшую неделю в республике зарегистрировано 268 случаев ОРВИ с ростом по отношению к предыдущей неделе на 0,4 %. Больных гриппом не выявлено. Пациентов с диагнозом  covid-19  тоже единицы – за период с 25 сентября по 15 октября зарегистрировано в общей сложности 8 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.
 
В республике продолжается прививочная кампания, в ходе которой вакцину против гриппа получили уже более 120 тысяч человек. Чтобы снизить риск эпидемии, должно быть привито 199,5 тысяч жителей Тувы, или 60 %  всего населения, в том числе не менее 75 %  лиц, относящихся к группам риска.
 
Напомним, что в эти группы входят маленькие дети, чей иммунитет только формируется, беременные женщины, пожилые граждане, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитными состояниями. Кроме них это те, кто в силу профессии или статуса каждый день находятся в местах, где много людей, - медицинские работники, учителя, студенты, работники сферы обслуживания и транспорта.

Теги: масочный режим, эпидемиологическая ситуация, вакцинация от гриппа, Управление Роспотребнадзора по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна