Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в связи с ростом заболеваемости ОРВИ усиливают меры профилактики

В Туве в связи с ростом заболеваемости ОРВИ усиливают меры профилактики
09.10.2023 14:14

Как сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора, с начала осенней прививочной кампании в Туве вакцину от гриппа получили уже порядка 97 тысяч жителей республики - это 29% от общей численности населения и около половины от утверждённого плана, согласно которому, напомним, для формирования необходимого иммунитета защиту должны получить 199571 человек, или 60% населения.

В связи с еженедельно фиксируемым ростом числа обращающихся за медицинской помощью больных респираторно-вирусными инфекциями эпидемиологи рекомендовали медицинским организациям региона увеличить темпы иммунизации.

Всего за прошлую неделю по поводу простудных заболеваний в больницы республики обратились 267 человек (264 - неделей ранее). 101 случай ОРВИ зарегистрирован в Кызыле. Показатель заболеваемости сегодня составляет 7,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 82,3%. Для лечения в условиях стационара в больницы республики госпитализированы 28 человек, все они — дети в возрасте до 14 лет. Отмечается, что всё чаще начинают болеть подростки старше 15 лет и взрослые, кроме того, по-прежнему очень много заболевших среди малышей до двух лет.

Зарегистрирован рост заболеваемости внебольничными пневмониями: 13 случаев против восьми неделей ранее. Состояние всех больных оценивается как средней степени тяжести, восемь из них госпитализированы.

Также за минувшую неделю в результате лабораторных исследований выявлены три новых случая коронавирусной инфекции. Носители - жители города Кызыла, как следует из анамнеза, никто из них за пределы республики не выезжал.

Напомним, что решением регионального Управления Роспотребнадзора в республике введён обязательный масочный режим для больниц и социальных учреждений. Организациям предписано начать ежедневные замеры температуры тела персонала перед допуском на рабочее место, а также в течение дня. Сотрудников с повышением температуры и другими признаками ОРВИ в обязательном порядке будут отправлять домой на лечение.

Руководителям всех организаций республики рекомендовано привить трудовые коллективы против гриппа, обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также организовать дезинфекцию общественных пространств и общественного транспорта.

Теги: вакцинация от гриппа, эпидемиологическая ситуация, масочный режим, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна