Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Федеральный Минздрав поддержал корректировку проекта строительства республиканской детской больницы в Туве

Федеральный Минздрав поддержал корректировку проекта строительства республиканской детской больницы в Туве
07.10.2023 14:20

Вопрос внесения изменений в проект возведения республиканской детской больницы Глава Тувы Владислав Ховалыг накануне в режиме ВКС обсудил с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Первоначальный вариант проекта предполагал использование зарубежных инженерных составляющих, что сегодня стало невозможным. Региональному Минздраву пришлось пересмотреть решения и направлять документацию на повторное согласование и госэкспертизу. 

По итогам обсуждения вопроса с федеральным министром Владислав Ховалыг сообщил в своем блоге, что получил со стороны Михаила Мурашко полное понимание необходимости проведения вынужденных корректировок, и что самое главное – дальнейшую поддержку инициативы по возведению нового здания республиканской детской больницы. 

Собеседники также рассмотрели варианты выхода из сложившейся ситуации и пришли к единому решению. В частности, сошлись во мнении, что самым оптимальным выходом станет понижение этажности здания. При этом объемы его полезной площади не уменьшатся за счет увеличения его протяженности. «Учитывая существующее здание, в итоге это будет полноценный больничный комплекс», - отметил Владислав Ховалыг. 

Глава сообщил также, что обновленное медико-техническое задание по строительству объекта здравоохранения уже согласовано ответственными специалистами Минздрава РФ. Заключение госэкспертизы на скорректированный проект региональный Минздрав планирует получить в феврале следующего года. 

Напомним, что работа по строительству нового здания детской республиканской больницы началась по итогам встречи летом 2021 года тогда еще врио Главы республики Владислава Ховалыга с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. 

По поручению Мурашко в том же году в республику прибыла главный внештатный специалист-педиатр Минздрава РФ Татьяна Куличенко, которая согласовала место строительства здания детской больницы – на улице Кечил-оола, рядом с существующим зданием республиканской детской больницы и детского соматического отделения. Весной этого года указанная территория была подготовлена подрядной организацией, ООО «Восток». 

Проект предполагает возведение медицинского учреждения на 150 мест, в которое региональный Минздрав планирует переместить также детское хирургическое отделение Республиканской больницы №1.

Теги: строительство республиканской детской больницы, Минздрав РФ, Михаил Мурашко, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, здравоохранение в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна