Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжает расти заболеваемость ОРВИ

В Туве продолжает расти заболеваемость ОРВИ
03.10.2023 19:16

С 25 сентября по 1 октября количество заболевших ОРВИ в Туве увеличилось до 264. Это в 2,5 раза больше, чем было неделей раньше. По информации регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость респираторными инфекциями на 39-й неделе составила 7,8 случаев на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 80,9%. Показатель предыдущей недели – 3,1 на 10 тысяч человек.

Статистика госпитализаций показывает, что тяжелее других переносят ОРВИ дети до 14 лет. Все 49 доставленных за неделю в стационар больных – именно они. Дети этой возрастной группы от 0 до 14 лет составляют более 60 % всех, у кого диагностировали ОРВИ.

По результатам вирусологических исследований биоматериала случаи гриппа пока не выявлены. В отобранных пробах преобладают риновирусы и аденовирусы. На минувшей неделе к ним добавился бокавирус, вызывающий инфекции верхних и нижних дыхательных путей.

В Минздраве Тувы призывают население к вакцинации. Чтобы избежать эпидемии гриппа, необходимо привить не менее 60 % населения республики, или более 199 тысяч человек. Необходимые для вакцинации препараты уже поступили в медучреждения.

Прививочные пункты действуют в поликлинике г.Кызыла, республиканской больнице № 1, детской больнице, а также в районных больницах и межрайонных медицинских центрах.

На 1 октября в республике привито от гриппа 59745 человек, или 30 % от плана.

Теги: заболеваемость ОРВИ и гриппом, вакцинация от гриппа и ОРВИ, Минздрав Тувы, профилактика гриппа и ОРВИ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна