Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Заболеваемость ОРВИ в Туве за неделю выросла в 2,1 раза

Заболеваемость ОРВИ в Туве за неделю выросла в 2,1 раза
26.09.2023 08:41

На 37-й неделе года в Туве  зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями с 51 случая до 105, или более чем в 2 раза. В региональном управлении Роспотребнадзора  подъем заболеваемости ОРВИ связывают с началом учебного года. Еженедельный доклад об эпидемиологической ситуации был представлен Главе республики Владиславу Ховалыгу.
 
То, что основными очагами распространения ОРВИ, как и в прежние годы, становятся школы, подтверждает и статистика заболеваемости. Более 80 % заболевших приходится именно на детское население. Среди госпитализированных с ОРВИ больных 73,6 % составляют также дети до 14 лет. В этой же возрастной группе наблюдался наибольший в республике всплеск заболеваемости – с 6 до 32 случаев за неделю, или в 5,3 раза.
 
Проведенные за 4 недели с начала эпидемиологического сезона ПЦР-исследования показали, что в структуре циркулирующих в регионе вирусов 80 % составляет аденовирус, который чаще всего  поражает детей. На втором месте – риновирус. Вирусов гриппа, ковида и других видов ОРВИ в тестах пока не обнаружено.
 
Несмотря на наметившийся рост случаев ОРВИ, до эпидемии республике еще далеко. Заболеваемость вирусными инфекциями сейчас ниже эпидпорога на 90,3 %.  Тем не менее, считают в управлении Роспотребнадзора,  необходимо активизировать работу по вакцинации населения против сезонного гриппа.
 
В соответствии с федеральным календарем профилактических прививок в Туве в 2023 году планируется охватить прививками более 199,5 тысячи человек, или 60 % населения, в том числе 92,6 тысячи детей.  В республику уже поступила первая партия вакцины против гриппа Ультрикс Квадри.  Альтернативный вариант - вакцина Совигрипп. Оба препарата показаны как детям с 6 месяцев, так и взрослым без ограничения  возраста.

Теги: ОРВИ, эпидсезон, профилактика гриппа, вакцинация от гриппа, Управление Роспотребнадзора по РТ, Минздрав РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна