Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди детей

В Туве отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди детей
21.09.2023 17:36

По данным Управления Роспотребназора по РТ, на территории республики на протяжении трёх недель продолжается стабильное увеличение числа заболевающих острыми респираторно-вирусными инфекциями. Несмотря на то, что общий уровень заболеваемости пока более чем на 90% ниже эпидемического порога, специалисты отмечают увеличивающийся темп прироста заболевших. Так, за прошлую неделю в медорганизациях Тувы зарегистрирован 51 случай ОРВИ, тогда как неделей ранее больных было всего 28. Рост составил 82%.

Медики обращают внимание, что чаще всего болеют дети, при этом большая половина недельной статистики приходится на малышей до двух лет. Среди подростков старше 15-ти и взрослых зафиксировано лишь восемь случаев.

Также за минувшую неделю лабораторными исследованиями были подтверждены два случая новой коронавирусной инфекции – у малолетнего ребёнка и сотрудницы муниципального учреждения, оба в городе Кызыле. Это первые инфицированные в Туве за истекшие три месяца. Напомним, что последние два лабораторно подтвержденных случая COVID-19 были зарегистрированы в период с 19 по 25 июня, носили завозной характер и не получили распространения благодаря своевременному выявлению и лечению.

В поликлиниках республики с начала сентября началась прививочная кампания от сезонного гриппа. На сегодняшний день иммунизировано свыше 33 тысяч человек при плане в 199,5 тысяч, и эпидемиологи настоятельно рекомендуют медицинским организациям увеличить темпы работы.

Вакцинацией планируется охватить 60% населения. В рамках национального календаря за счёт бюджетных средств будут привиты работники сфер здравоохранения, образования, социальные работники, студенты, призывники, а также больные с хроническими заболеваниями и пожилые люди старше 60 лет.

Вакцинация производится несколькими видами препаратов, предназначающихся для детей разных возрастов, взрослых, пожилых граждан, беременных женщин и лиц из группы риска. После 26 сентября в Минздраве Тувы ожидают поступления новой партии препаратов.

Поставить прививку от гриппа любой желающий может сегодня в Республиканском консультативно-диагностическом центре, Ресбольнице №1, Республиканской детской больнице, а также во всех центральных кожуунных больницах и межкожуунных медицинских центрах.
Медики напоминают, что прививка по-прежнему остаётся самой эффективной мерой защиты от вируса гриппа. Также с целью профилактики простудных заболеваний специалисты рекомендуют часто мыть руки, проветривать помещения, воздерживаться от посещения многолюдных мест и правильно питаться.

Теги: Сезонный грипп, эпидемиологическая ситуация, ОРВИ, меры профилактики гриппа и ОРВИ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна