Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве от гриппа в числе первых привьют членов избирательной комиссии

В Туве от гриппа в числе первых привьют членов избирательной комиссии
29.08.2023 16:20

На прошедшей неделе в республику поступила первая в этом предэпидемическом сезоне партия вакцины от гриппа, всего 71 800 доз. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Людмила Салчак рекомендовала региональному Минздраву в оперативном порядке приступить к вакцинации наиболее уязвимой категории населения, в том числе и членов территориальных и участковых избирательных участков.

Напомним, что в этом предэпидемическом сезоне в республике запланировано привить от гриппа порядка 200 тысяч человек, что составляет 60% от всего населения республики. Вакцинации подлежит 106 928 человек взрослого населения и 92 643 ребенка.

Иммунизации за счет бюджетных средств подлежат также работники сфер здравоохранения, образования, социальные работники, студенты, призывники, а также больные с хроническими заболеваниями, беременные женщины и пожилые люди старше 60 лет.

Поставить вакцину в первоочередном порядке членам избирательной комиссии необходимо, потому что им предстоит контактировать с большим количеством людей, пояснила Людмила Салчак. Это, по ее мнению, поможет защитить не только сотрудников УИКов и ТИКов, но и всех участников голосования.

25 августа в республику прибыли вакцины «Ультрикс Квадри» для детей с 6 месяцев и старше, «Ультрикс Квадри» для взрослых старше 60 лет, беременных женщин и лиц из групп риска и «Совигрипп» для взрослых.

Также в предстоящий осенний период будет проводиться вакцинация от сovid-19, которая отныне, как сообщил Минздрав РФ, будет проводиться один раз в год.

На вакцинацию от сovid-19 пригласят в первую очередь пожилых граждан старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями бронхолёгочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением, пациентов с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и не привитых ранее и не болевших новой коронавирусной инфекцией граждан старше 18 лет.

Теги: вакцинация от гриппа, Минздрав Тувы, Управление Роспотребнадзора по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна