Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по механизму опережающего финансирования обновляются два объекта здравоохранения

В Туве по механизму опережающего финансирования обновляются два объекта здравоохранения
24.07.2023 12:52

В Туве продолжается строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". В сёлах девяти районов республики в этом году будет построено семь фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. Два объекта здравоохранения, запланированных к ремонту и строительству на следующий год, по решению федерального Минздрава начали обновлять в текущем году в рамках опережающего финансирования.

Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил признательность Минздраву России за решение, благодаря которому республика получила возможность обновлять социальную инфраструктуру сельских поселений. Благодаря опережающему финансированию на год раньше начался капитальный ремонт детской поликлиники Тес-Хемской центральной кожуунной больницы и строительство ФАПа в селе Хут Пий-Хемского района.

Кроме этих населенных пунктов новые фельдшерско-акушерские пункты возводятся в арбане Шивилиг Пий-Хемского района, селах Чаа-Суур Овюрского района, Сыстыг-Хем Тоджинского района, Белдир-Арыг Тес-Хемского района, Усть-Бурен Каа-Хемского и Успенка Тандинского района, врачебная амбулатория возводится в селе Морен Эрзинского района.

На сегодня из перечисленных объектов завершилось строительство ФАПа в селе Успенка, идет работа по оформлению соответствующих документов на объект. После открытия ФАПа более 400 жителей села, в том числе и 150 детей, начнут получать медицинскую помощь в новых условиях – светлом, теплом, оснащенном современным медицинским оборудованием помещении.

Решения об опережающем финансировании способствовали положительные результаты реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в республике за предыдущие годы. В прошлом году за счет участия в госпрограмме национального проекта «Здравоохранение» республика смогла построить три ФАПа и три амбулатории. За последние три года в селах Тувы было построено 37 фельдшерско-акушерских пунктов и пять врачебных амбулаторий.

До окончания действия программы, до конца 2025 года, в Туве всего должны построить 11 амбулаторий, 32 ФАПа и два офиса врача общей практики.

Теги: Национальный проект «Здравоохранение», опережающее финансирование, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, строительство ФАПов и амбулаторий, объекты здравоохранения

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна