Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве медработники первичного звена смогут приватизировать служебные квартиры

В Туве медработники первичного звена смогут приватизировать служебные квартиры
08.07.2023 14:01

Медицинским работникам первичного звена в Туве разрешили  приватизировать служебное жилье. На этой неделе правительство республики приняло постановление, которым вносятся соответствующие изменения в существующий порядок предоставления служебных квартир.
 
Поправки предусматривают передачу служебного жилья в собственность медицинских работников после 10 лет непрерывной работы в одной медицинской организации не менее чем на одной ставке.  Решение принято в соответствии с президентским поручением об установлении регионами дополнительных мер социальной поддержки работников первичного звена здравоохранения –  поликлиник, ФАПов и станций «скорой помощи».
 
Стоит отметить, что до сих пор приватизация служебного жилья кем-либо была в республике запрещена. Для медиков сделали  исключение, с помощью которого власти Тувы рассчитывают  привлекать их в села, а также остановить отток медицинских кадров в другие регионы.
 
С 2021 года правительство республики начало принимать активные меры, чтобы решить проблему дефицита кадров в здравоохранении, который превысил 250 специалистов. В частности, врачи стали получать выплаты в размере 1 млн. рублей по программе «Земский доктор/Земский фельдшер», обеспечиваться служебным жильем, льготами на  устройство детей в детсады, на оплату коммунальных расходов и т.д.  
 
Эти меры стали приносить результат. Так, уже в  2021 году в Туву вернулись 34 врача, в 2022 году —  56. Сегодня  обеспеченность врачами в республике уже превышает среднероссийский уровень. Однако проблема дефицита «узких» специалистов все еще остается, особенно в сельской местности.

Теги: служебное жилье для врачей, Минздрав Тувы, поддержка медицинских работников, Земский доктор, Земский фельдшер

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна