Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в рамках антинаркотического месячника проходит масштабная просветительская кампания

В Туве в рамках антинаркотического месячника проходит масштабная просветительская кампания
23.06.2023 17:49

В Туве проходит месячник "Вместе против наркотиков", посвящённый Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В это время во всех муниципальных образованиях республики медицинские сотрудники проводят многочисленные просветительские мероприятия, рассказывают населению, и прежде всего - молодёжи - о вреде и последствиях употребления запрещённых веществ. Медики встречаются с трудовыми коллективами и проводят для них тематические лекции, беседы, кинолектории. В различных организациях и учебных заведениях оформлены уголки здоровья по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, в медучреждениях проходят дни открытых дверей. На протяжении всего летнего сезона будет вестись регулярная профилактическая работа с ребятами, отдыхающими в оздоровительных лагерях и посещающими досуговые учреждения. 

26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, на кызылском Арбате состоится акция «Вместе против наркотиков», в рамках которой развернутся площадки здоровья, где все желающие смогут померить своё артериальное давление, получить консультацию клинического психолога, врача психиатра-нарколога, кроме того, там же будет организовано проведение тестирования на запрещённые вещества. Начало акции - в 12 часов.

Часом ранее, с 11-ти, на городской велодорожке пройдёт оздоровительное мероприятие - спортивная ходьба.

Одно из ключевых событий антинаркотического месячника - межведомственная научно-практическая конференция, которую накануне, 22 июня, провели сотрудники НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва. Участие в конференции приняли представители департаментов регионального правительства, Министерства внутренних дел по РТ, УФСИН по РТ, министерств труда и социальной политики, здравоохранения, образования, сельского хозяйства и продовольствия республики, а также Агентства по делам молодежи, мэрии города Кызыла, руководители некоммерческих и волонтёрских организаций Тувы.

Участники обсудили ситуацию с употреблением и распространением наркотических веществ в республике, механизмы противодействия их незаконному обороту, ход реализации государственной антинаркотической политики, а также формирование в регионе системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Подробно остановились на проводимых профилактических мероприятиях и, в частности, на уже реализованных проектах, направленных на противодействие распространению наркомании. 

Сегодня в Туве подавляющее большинство людей, злоупотребляющих разного рода запрещёнными веществами, это молодое и зрелое население от 20 до 59 лет. Однако, как было отмечено на конференции, среди больных наркоманией есть и 15-летние подростки, что вызывает особое беспокойство. Участники подчеркнули, что для борьбы с этой бедой необходимо объединить усилия правоохранительных органов, медицины, социальных служб и гражданского общества в целом.

Итогом работы конференции стал ряд принятых решений по повышению эффективности межведомственной деятельности.

Добавим, что профилактический месячник "Вместе против наркотиков" проводится в рамках реализации государственной антиалкогольной и антинаркотической программы Республики Тыва на 2021 - 2025 годы для популяризации знаний о здоровом образе жизни и объединении усилий социальных институтов в противодействии распространению наркомании и СПИДа в молодёжной среде.

 

Теги: Здравоохранение, государственная антиалкогольная и антинаркотическая программа Республики Тыва на 2021 - 2025 годы, месячник борьбы с наркоманией, акция "Вместе против наркотиков"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна