Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле началось строительство новой республиканской детской больницы

В Кызыле началось строительство новой республиканской детской больницы
24.05.2023 11:36

Проект строительства детского медицинского комплекса со стационарной больницей и поликлиникой разработан и защищен в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Медицинское учреждение на 150 коек будет располагаться рядом с существующим зданием республиканской детской больницы и детского соматического отделения, на месте, которое было согласовано с Минздравом России. Срок завершения работ - конец 2024 года.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что площадка для возведения объекта, расположенная на улице Кечил-оола в Кызыле, уже подготовлена к строительным работам. Проект разработанный АО «Сибпромгрупп», сейчас проходит государственную экспертизу.

После завершения строительства в новое здание переместится детское хирургическое отделение Республиканской больницы №1 с интеграцией в структуры Республиканской детской больницы. На базе отделения предполагается организация двух хирургических залов.

На проектирование и строительство объекта предусмотрено порядка 1, 9 млрд рублей, из которых 49 млн софинансирует республика. Подрядчиком строительного объекта определено ООО «Восток».

Следует напомнить, что работа по строительству нового здания детской республиканской больницы началась по итогам встречи летом 2021 года тогда еще врио Главы республики Владислава Ховалыга с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Стороны договорились доработать медико-техническое задание для возведения объекта и согласовать его с федеральным ведомством. По итогам встречи по поручению Мурашко в республику прибыла главный внештатный специалист-педиатр минздрава РФ Татьяна Куличенко, которая согласовала место строительства здания детской больницы.

Теги: Тува, Тыва, Минздрав Тувы, республиканская детская больница, Михаил Мурашко, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна