Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве зафиксированы первые случаи нападения клещей на человека

В Туве зафиксированы первые случаи нападения клещей на человека
30.03.2023 17:47

Первый случай укуса клещом человека в этом году зарегистрирован 10 марта на территории города Чадан Дзун-Хемчикского района. Всего с начала 2023 года зарегистрировано три случая обращения граждан в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе за помощью обращались два ребенка до 17 лет. Министерство здравоохранения Тувы в феврале текущего года закупило 30260 доз вакцин против клещевого вирусного энцефалита на 12774,12 тыс. рублей. С прошлого года осталось еще 15 500 доз вакцин. Ведомство призывает жителей районов, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, пройти вакцинацию против опасного заболевания.

В прошлом 2022 году первый случай укуса клеща в Туве был зарегистрирован в апреле, а всего за прошлый эпидсезон было зафиксировано 1 461 обращение от пострадавших от присасывания клещей, из них доля детского населения составила 52,8%.

Вакцинация от клещевого энцефалита проводится круглогодично с рекомендацией не выходить на лоно природы в течение двух недель после инъекции. Полный курс вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех введений с интервалом 1-2 месяца, завершенной вакцинация считается после третьей инъекции через 12 месяцев после первых двух. В дальнейшем проводится ревакцинация каждые три года.

Профилактические прививки населения эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий показаны с 4 лет.

За счет республиканского бюджета проводится прививка детям с 4 лет и взрослым, относящимся к группе высокого риска заражения – работникам лесного хозяйства, спасательных и пожарных служб, сельского хозяйства, охотникам, преподавателям зоологии и биологии, специалистам летних оздоровительных организаций, гидрометеорологам, строителям автодорог, а также по назначению участкового врача-терапевта.

В Минздраве информируют, что приобрести вакцину против клещевого вирусного энцефалита можно в аптеках г. Кызыла: "Мир здоровья" по улице Лопсанчапа, д. 15, тел: 8(394-22) 6-35-91, "ФЭУ" по улице Калинина,д. 8, тел: 8 (394-22) 6-41-43. Стоимость вакцины – 468 рублей, уточняют в Минздраве.

В нынешнем эпидемиологическом сезоне предстоит охватить вакцинацией против клещевого энцефалита 12 031 человек, ревакцинацией 15 705.

Напомним, что из 18 административных территорий Республики Тыва 13 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: Каа-Хемский, Кызылский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандынский, Тес-Хемский, Тоджинский, Улуг-Хемский, Чаа- Хольский, Чеди-Хольский, Тере-Хольский, Дзун-Хемчикский районы, г. Кызыл.

 

Теги: клещевой энцефалит, вакцинация против клещевого энцефалита, МинздравТувы, эндемичные территории

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна