Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в 2023 году продолжится модернизация сельской медицины

В Туве в 2023 году продолжится модернизация сельской медицины
24.03.2023 12:08

Шесть новых медицинских объектов будет построено в Туве в 2023 году по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Как поясняют в Минздраве, современные фельдшерско-акушерские пункты появятся в сёлах Чаа-Суур Овюрского, Шивилиг Пий-Хемского, Белдир-Арыг Тес-Хемского, Сыстыг-Хем Тоджинского и Успенка Тандинского районов. В эрзинском селе Морен будет возведена новая врачебная амбулатория.

Также в этом году завершится капитальный ремонт детской поликлиники Барун-Хемчикского ММЦ, который планировалось провести в два этапа в 2022-2023 гг. Недавно ход работ на объекте проинспектировал министр здравоохранения Анатолий Югай. На момент его визита готовность объекта составила 71%: проводились работы по укладке напольных и стеновых плит, а также отделке трёхэтажного корпуса здания.

Кроме того, медицинские организации Тувы в течение года получат новое медоборудование в количестве 86 единиц. В частности, ожидается закупка ультразвуковых аппаратов для исследования сердца и сосудов, кольпоскопов, эндоскопов, рентгеновских аппаратов для флюорографии лёгких, наркозных аппаратов и т.д. Новый передвижной цифровой рентген-аппарат уже поступил в начале марта в Дзун-Хемчикский ММЦ.

Автопарк медицинских организаций Тувы также будет обновлён в рамках программы. В районы уже переданы восемь грузопассажирских автомобилей УАЗ на базе полноприводного шасси и два автомобиля марки «Лада Гранта».

Добавим, что благодаря реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» за два года в районах республики построено 15 новых медицинских объектов и отремонтировано 7 действующих. 241 единица нового оборудования и 19 автомобилей за это время пополнили материально-техническую базу медорганизаций первичного звена, благодаря чему в сёлах постепенно повышается доступность современной диагностики и улучшается качество оказываемой медицинской помощи.

Теги: Национальный проект «Здравоохранение», модернизация первичного звена здравоохранения

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна