Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве разрабатывается план проведения подчищающей иммунизации против кори

В Туве разрабатывается план проведения подчищающей иммунизации против кори
20.03.2023 20:15

На территории Российской Федерации с 3 апреля начнется подчищающая иммунизация против кори, которая проводится для охвата вакцинацией не привитых от этой вирусной инфекции детей и взрослых. Планируется вакцинация трудовых мигрантов не привитых от этой болезни, а также  всех не болевших ею. Главный санитарный врач республики Людмила Салчак сообщила, что Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва и региональный Минздрав разрабатывают совместный план проведения прививочной кампании в республике, который будет представлен в Правительство региона для утверждения.

Также в рамках предстоящей иммунизации против кори и других вирусных заболеваний регионам совместно с военкоматами поручено обратить внимание на призывников в ряды Вооруженных сил России в части вакцинации против вирусных респираторных заболеваний. Разработан проект совместного приказа региональных Роспотребнадзора и Минздрава по проведению этих мероприятий.

До 31 марта республиканские власти должны представить готовность к проведению подчищающей иммунизации на территории региона. Согласно плану, работодатели трудовых мигрантов должны провести их иммунизацию до 31 декабря текущего года. 

До 1 апреля должна завершиться работа комиссий по принятию решений о медицинских противопоказаниях к проведению прививки против кори.

По мнению главного санитарного врача в рамках плана по проведению подчищающей иммунизации необходимо проводить широкое информирования о необходимости обязательного получения вакцин против кори и всех профилактических прививок.

По итогам реализации разрабатываемого плана будет проводиться оценка его исполнения республиканскими и местными властями.

Вакцинация против кори является обязательной и проводится в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию осуществляют в возрасте 6 лет. Это позволяет сформировать устойчивый иммунитет к инфекции приблизительно на 20 лет.

Иммунизация от кори является крайне важной для детей. Даже в детском возрасте инфекция протекает тяжело. До массовой вакцинации корью болели около 90% детей младше 5 лет, при этом показатель летальности был очень высоким.

Своевременная вакцинация детей позволяет предотвратить вспышки в детских коллективах и снизить риск заражения взрослых, для которых вероятность развития осложнений намного выше. 

Теги: вакцинация от кори, подчищающая иммунизация против корм, Управление Роспотребнадзора по РТ, Минздрав РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна