Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве Росздравнадзор не фиксирует дефицит лекарственных средств

В Туве Росздравнадзор не фиксирует дефицит лекарственных средств
20.01.2023 17:33

Мониторинг ассортимента и цен на лекарственные препараты в медицинских и аптечных организациях проводится Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Тыва еженедельно. Аптечная сеть республики насчитывает 97 аптечных пунктов. По словам руководителя надзорного ведомства Аллы Намдак, дефицит лекарственных препаратов в пунктах их реализации с начала года не фиксировался. Результаты мониторинга ежемесячно публикуются на сайте Росздравнадзора https://roszdravnadzor.gov.ru/spec .

Наблюдение за наличием и стоимостью лекарственных средств проводится по двум категориям. Это препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Мониторинг жизненно необходимых препаратов подразделяется также по ценовой доступности на группы: до 50 рублей, от 50 до 500 рублей, и свыше 500 рублей. Перечень ЖНВЛП включает 811 позиций, применяемых при оказании практически всех видов медицинской помощи.

По словам Аллы Намдак, по результатам фиксации наличия и цены на лекарственные препараты на прошлой неделе было выявлено незначительное повышение цен на препараты в ценовой категории от 500 рублей, а также небольшое снижение стоимости препаратов, которые не входят в число жизненно необходимых.

- В регионе нет дефицита лекарственных препаратов ни по одной группе, также как и случаев завышения цен, - заявила руководитель территориального органа.

Сообщения о том, что в аптеках республики якобы отсутствуют некоторые лекарства под торговыми наименованиями Номидес, Тамифлю и другие, по мнению Намдак, не совсем объективны, поскольку их отсутствие в одних аптечных организациях не означает их отсутствие во всей сети:

- С начала года в территориальный орган поступали единичные сигналы от некоторых аптек в устной форме о том, что у них закончились некоторые противовирусные средства, но массовых обращений не было. Гражданам нужно проверять наличие нужного лекарства в других аптеках города, прежде чем заявлять о его полном отсутствии.

Анализ наличия лекарственных средств Территориальный орган Росздравнадзора производит по международному непатентованному наименованию. Препараты с торговыми наименованиями Номидес и Тамифлю относятся к группе лекарств с действующим веществом осельтамивир, которые на сегодня представлены в аптечных пунктах региона в широком ассортименте и в достаточном количестве.

Проблем с лекарственным обеспечением медицинских и аптечных организаций республики в ближайшем будущем также не прогнозируется.

В Территориальном органе Росздравнадзора работает телефон горячей линии : 8 (39422) 5-20-29, позвонив по которому граждане могут задать волнующие их вопросы по лекарственному обеспечению.

Теги: Росздравнадзор, мониторинг лекарственных препаратов, аптеки

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна