Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на 97 % выполнен план вакцинации против гриппа

В Туве на 97 % выполнен план вакцинации против гриппа
09.12.2022 12:26

План вакцинации против сезонного гриппа в Туве выполнен на 97,6%, сообщают в Министерстве здравоохранения РТ. Привито 194,5 тыс. человек, в том числе более 87,2 тыс. детей. Напомним, что в начале прививочной кампании было объявлено о необходимости вакцинировать не менее 60% совокупного населения республики. Предстоящий эпидсезон вызывает особые опасения медиков в связи с тем, что высок риск развития микс-инфекций – новой коронавирусной инфекции и одновременно гриппа, в том числе пандемического или свиного, а также других сезонных вирусных инфекций, что многократно осложнит течение заболевания.

Сегодня доказано, что вакцинация – это самая эффективная мера против осложнений гриппа и новой коронавирусной инфекции. В соответствии с рекомендациями Минздрава России, допустима одномоментная постановка вакцин от Covid-19 и гриппа в разные части тела. Привиться можно во всех поликлиниках и специальных мобильных пунктах вакцинации. Для организации вакцинозащиты населения за счет федеральных и республиканских средств были закуплены вакцины «Ультрикс квадри» для взрослых и детей, «Совигрипп» - для взрослых.

В Минздраве напоминают, что бесплатной вакцинации подлежат дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, пожилые, а также работающие с большим количеством людей – учителя, врачи, работники торговли, ЖКХ и т.д. Вакцинацию тех, кто не относится к категории лиц, подлежащих обязательной вакцинации за счет бюджетных средств, проводит работодатель.

Согласно данным мониторинга Управления Роспотребнадзора, в Туве за минувшую неделю зарегистрировано 898 случаев ОРВИ с показателем заболеваемости 274,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 95%. Рост за этот период составил 15,4%.

Много заболевших среди детей до двух лет - 243 случая острых респираторных инфекций. В возрастных группах от трех до шести и с семи до 14 лет заболели за неделю 239 детей. Госпитализировано за семь дней 187 человек, в том числе 174 ребёнка до 14 лет.

В медицинские организации Кызыла поступило 304 обращения по поводу ОРВИ. Показатель составил 25,3 на 10 тыс. населения, который хотя и подрос на 17,2% к предыдущей неделе, но всё же пока на 96,6% ниже эпидпорога.

Среди обратившихся, уточняют медики, диагностировано 38 случаев внебольничных пневмоний нековидной этиологии с превалирующей долей заболеваемости среди маленьких детей.

Для минимизации заражения эпидемиологи рекомендуют почаще мыть руки, не забывать о защитной маске при посещении многолюдных мест, обрабатывать гаджеты, проводить влажную уборку, проветривать помещения, а также правильно питаться.

Теги: вакцинация от гриппа и ковида, Минздрав РТ, эпидемиологическая ситуация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна