Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Эпидемиологи рекомендуют жителям Тувы привиться от гриппа до его вспышки

Эпидемиологи рекомендуют жителям Тувы привиться от гриппа до его вспышки
02.12.2022 15:33

По данным Управления Роспотребнадзора по Туве за последнюю неделю в Кызыле наблюдается рост числа заболевших острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) на 46,2% по сравнению с предыдущей семидневкой, всего 367 случаев. По республике зарегистрировано 778 случаев ОРВИ, что ниже эпидемиологического порога. В связи с указанной тенденцией эксперты предполагают, что у жителей региона еще есть время получить вакцинозащиту от вирусных инфекций до их массового распространения.

Роспотребнадзором России отмечен дальнейший рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 28% за последние две недели. Показатель составил 58,4 на 10 тыс. населения, на предыдущей неделе – 45,6 на 10 тыс. населения. Рост распространения новой коронавирусной инфекции отмечен в 71 субъекте, распространения гриппа – в 31 субъекте России. Отмечается также рост случаев госпитализации по причине осложнений гриппа и ОРВИ.

В Министерстве здравоохранения Тувы отмечают также риск развития микс-инфекции, то есть одновременного развития сразу нескольких инфекций – новой коронавирусной инфекции и гриппа, в том числе пандемического или свиного, а также других сезонных вирусных инфекций.

Для защиты от гриппа необходимо поставить прививку. Для формирования коллективного иммунитета необходима иммунизация 80% взрослых от новой коронавирусной инфекции, 60% всего населения от гриппа.

В Туве, по данным регионального Минздрава, вакцинированы от гриппа 181 043 человек или 90,9% от плана, что составляет чуть больше половины общей численности населения. Жители, которые по тем или иным причинам еще не поставили вакцину, еще могут успеть получить ее до массового заражения. Тем самым они помогут себе избежать тяжелого течения болезни или осложнений от него.

За счет бюджетных средств вакцину могут поставить дети, беременные женщины, пожилые люди, больные хроническими заболеваниями, работники сфер медицины и образования, торговли, ЖКХ, чабаны и т.д. Вакцинацию от гриппа можно пройти в поликлинике по месту жительства.

Врачи напоминают также, что минимизирует риск заражения гриппом и новой коронавирусной инфекцией частое мытье рук, ношение защитной маски в местах массового скопления людей, обработка гаджетов, проветривание помещений и влажная уборка поверхностей.

Теги: вакцинация от гриппа, коронавирус, иммунитет, Роспотребнадзор

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна