Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минздрав Тувы оценил текущую демографическую ситуацию в республике

Минздрав Тувы оценил текущую демографическую ситуацию в республике
07.11.2022 08:19

В Минздраве РТ проанализировали демографическую ситуацию в республике по итогам 9 месяцев текущего года. Как следует из доклада министра Анатолия Югая, с начала года в Туве чуть понизилась рождаемость, однако вместе с тем в сторону уменьшения сместился и показатель смертности.

Так, с января по сентябрь 2022 года в регионе родилось на 568 детей меньше, чем за такой же период в прошлом году. На 103 пункта снизился и общий показатель смертности.

Всего за отчетный период в Туве появились на свет 4464 младенца, показатель рождаемости составил 17,9 на 1000 населения. Это ниже данных аналогичного периода прошлого года на 12,3%. Прирост рождаемости зафиксирован лишь в Барун-Хемчикском, Тере-Хольском и Монгун-Тайгинском районах.

Ушли из жизни с начала года 2072 человека с показателем 8,3 на 1000 населения, что на 5,7% ниже прошлогоднего уровня. Интересно, что ситуация в Туве благополучнее, чем в среднем по России в 1,6 раз (показатель по РФ за 8 мес. – 13,4). При этом, однако, увеличилось число смертей среди лиц трудоспособного возраста, превысив средние показатели по России на 15,7%.

Среди основных причин смертности населения в Туве указаны болезни системы кровообращения (34,9%), внешние причины (26,5%), новообразования (13%), болезни органов пищеварения (7%), органов дыхания (5,36%) и туберкулез (3,1%). Жизнь людей трудоспособного возраста чаще всего обрывалась по внешним причинам. Наибольший рост смертности по этой возрастной категории дали Тере-Хольский, Тоджинский и Тес-Хемский районы.

Для улучшения показателя смертности в республике принимаются меры по раннему выявлению заболеваний путём проведения диспансеризации и профилактических медосмотров населения, сообщают в Минздраве. Кроме того, благодаря многочисленным мероприятиям, реализуемым в республике по национальному проекту «Здравоохранение», жителям становится доступнее качественная медицинская помощь.

Теги: Национальный проект «Здравоохранение», демография, рождаемость, смертность

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна