Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве наблюдается спад заболеваемости COVID-19 и ОРВИ

В Туве наблюдается спад заболеваемости COVID-19 и ОРВИ
18.10.2022 10:31

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, эпидситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на территории Тувы на сегодняшний день оценивается как благоприятная. Поскольку на прошлой неделе на территории РФ был выделен первый случай подтверждённого вируса гриппа типа А(Н3N2), по всей стране усиливается проведение профилактических мер.

В Туве за минувшую неделю зарегистрировано 564 случая ОРВИ, что на 12,6% меньше, чем неделей ранее (645 случаев). Стабильный спад эпидемиологи фиксируют и по выявляемым случаям новой коронавирусной инфекции. Так, за прошедшую неделю в республике лабораторно подтверждены 23 случая COVID-19 в 9 муниципальных образованиях, в среднем, это 3,3 пациента в день. Снижение по сравнению с предыдущей неделей (32 больных) составило 21,1%. За последние сутки выявлено три новых случая.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Людмила Салчак подчеркнула, что не теряют актуальности и по-прежнему требуют контроля противоэпидемические мероприятия по дезинфекции, проведению утренних фильтров, направленных на раннюю выявляемость инфекций среди детей и сотрудников организованных коллективов. Руководителям медицинских организаций рекомендовано обеспечить необходимый охват вакцинацией и ревакцинацией соответствующих медицинских участков, произвести обход населения, особое внимание уделяя пожилым гражданам, которые прививаются хуже всего. Как показывает анализ данных по заболеваемости, в Туве 75 % заболевших – это люди, не прошедшие вакцинацию, либо имеющие просроченный срок ревакцинации, отметила Людмила Салчак.

Добавим, что на сегодняшний день в Туве от коронавируса привито, с учётом ревакцинированных, 284,5 тыс. человек. 106,4 тыс. человек подлежат ревакцинации. Против сезонного гриппа вакцинировано 39,7 тыс. взрослых и 64,1 тыс. детей.

Теги: ОРВИ, грипп, новая коронавирусная инфекция, вакцинация от гриппа

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна