Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Ресбольнице № 1 Тувы открылось кардиохирургическое отделение

В Ресбольнице № 1 Тувы открылось кардиохирургическое отделение
05.10.2022 19:37

В Туве оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями выходит на более высокий уровень. В Республиканской больнице № 1 появилось новое кардиохирургическое отделение заболеваний сердца и сосудов. Как поясняют в Минздраве, с открытием отделения расширяется перечень оперативных вмешательств, выполняемых специалистами медицинской организации. Возглавил отделение сердечно-сосудистый хирург, к.м.н. Шораан Саая.

СПРАВКА

Шораан Саая широко известен в медицинском сообществе Сибири. Работал в новосибирском Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина, где специализировался на лечении атеросклероза артерий конечностей, аневризм аорты и сонных артерий, рентгенэндоваскулярных вмешательствах. Неоднократно приглашался в различные клиники для выполнения сложных операций и консультирования. В сентябре текущего года в одном из лечебных учреждений Омска Шораан Саая успешно провёл гибридную операцию, включавшую в себя бедренно-подколенное шунтирование, эндоваскулярное восстановление кровотока и установку стента. С сентября 2022 года работает в Республиканской больнице № 1.

Специалисты нового кардиохирургического отделения будут выполнять диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы, используя арсенал современных диагностических возможностей, оказывать плановую высокотехнологичную и специализированную хирургическую помощь при различных патологиях сердечно-сосудистой системы, в том числе при поражении брахиоцефальных артерий, висцеральных ветвей, аорты и артерий конечностей, венозной патологии и тромбоэмболии легочных артерий. Кроме того, отделение будет консультировать врачей других подразделений Ресбольницы № 1 по вопросам диагностики и лечения больных, а также займётся разработкой и внедрением мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы и снижение больничной летальности.

Медицинскую помощь в кардиохирургическом отделении смогут получать пациенты, имеющие хроническую форму ишемической болезни сердца, острый и хронический миокардит, кардиомиопатию, врожденные и приобретенные пороки сердца, требующие выполнения рентгендиагностических методов обследования и лечения, а также нарушения сердечного ритма и проводимости, требующие имплантации постоянного или временного электрокардиостимулятора.

Отделение рассчитано на 15 коек. В штате - 3 сердечно-сосудистых хирурга, включая завотделением, 3 кардиолога, 3 врача по рентген-эндоваскулярной диагностике и лечению, а также сотрудники среднего и младшего медицинского персонала.

Теги: Ресбольница №1, кардиохирургическое отделение, борьба с заболеваниями сердца

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна